Общество

10:03, 21 сентября 2018

Вкусное вместо вредного

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Администрация Тулы второй год сотрудничает с ООО «Торговый Дом СПП», обеспечивающим вкусным и качественным питанием порядка восьмидесяти образовательных учреждений города.
Именно здоровым сбалансированным блюдам специалисты компании уделяют самое пристальное внимание, справедливо считая, что сладкой газировке, сухарикам, чипсам и прочим вредностям нет места в детском меню. В нем должны быть только качественные и свежие молочные и мясные продукты, рыба, овощи, корнеплоды, зелень и фрукты. А если чем и побаловать школяров, так лучше уж ароматной выпечкой.
Культуре питания также уделяется большое значение, поэтому в столовых школ поэтапно делают капитальные ремонты. Обновлению подлежит абсолютно все – потолки, полы и стены, оборудование, на котором готовятся и в котором хранятся продукты, раздаточная линия, мебель, инвентарь, посуда и посудомоечное оборудование.
В прошлом году к 1 сентября компания модернизировала столовую и пищеблок школы № 25. Интерьер там оформили в русском народном стиле, использовав мотивы хохломской росписи, даже макет русской печки изготовили. А в центре образования № 8 предпочтение отдали более сдержанному европейскому стилю. Получилось светло, просторно и жизнерадостно.
На торжественное открытие Центра здорового питания прибыл глава администрации Тулы Евгений Авилов.
– Этот пилотный проект реализуется с прошлого года. Те учреждения, которые обслуживает наш партнер «Торговый Дом СПП», он приводит в должный вид, – рассказал Евгений Васильевич. – Ремонт и переоснащение одной школьной столовой обходится в три миллиона руб­лей. Что касается качества питания, его тщательно мониторят и родительские группы, и специалисты Роспотребнадзора, за этим следит уполномоченный по правам ребенка в Тульской области. Вместе мы боремся за качество детского питания. Но главные эксперты в этом важном деле, конечно, дети. Нравится еда или нет – именно по этому можно сделать соответствующие выводы. Хотя многое зависит и от привычек, привитых ребятишкам в семьях, от того, приучены ли они к здоровому питанию – полезным супам, молочным кашам, салатам. Проект, реализованный в этой школе, мне нравится, получилось светло и уютно.
Дети тоже остались очень довольны. По случаю праздника им накрыли столы с румяной выпечкой, а на вопрос, вкусно ли здесь готовят, раздалось дружное: «Очень вкусно!»
Работники кухни не нарадуются новому оборудованию. Привлекают внимание два больших экрана, установленных над линией раздачи, – с них детям рассказывают о принципах здорового питания, по столам также расставлены таблички с информацией о витаминах и других полезных веществах, необходимых растущему организму.
– Мы довольны качеством питания наших школьников, – отметила директор центра образования № 8 Татьяна Матвиевская. – Теперь 92 процента учащихся завтракают и обедают в школьной столовой, а всего у нас 1100 учеников. Обслуживание также организовано по-новому. Дети берут подносы, проходят к линии раздачи и самостоятельно выбирают понравившиеся блюда, а потом расплачиваются электронной картой школьника. Пополняют карты родители, они же могут контролировать, на что ребенок тратит деньги – купил ли он, как обещал маме и папе, супчик или поел всухомятку.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему