Общество

14:34, 23 октября 2018

Воспитывать на нравственных идеалах

 Марина ПАНФИЛОВА

В Туле прошли XIII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность». В них участвовали почти 500 человек из 18 субъектов ЦФО – представители власти, духовенства, общественности, педагоги.
Образовательные чтения проводятся ежегодно Московской патриархией, митрополиями Русской православной церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, государственной власти, учреждений системы образования. На форуме обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
Участников и гостей приветствовал главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов. Он зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, где, в частности, говорится:
– Символично, что тема воспитания молодежи проходит сквозь призму двух философских понятий – свобода и ответственность – и обсуждается на Тульской земле, где вершили свои подвиги князь Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя, являя собой пример любви и самоотверженного служения своей Родине. Чтения призваны стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов, перспектив взаимодействия Церкви с государством и обществом…
Заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко отметила:
– Для нас большая честь – встречать XIII Образовательные чтения, тем более что 2018-й объявлен губернатором Тульской области Алексеем Дюминым Годом образования и новых знаний.
Затем был зачитан приветственный адрес главы региона, в котором отмечено, что «тема чтений – по-настоящему актуальна. Важно, чтобы государство, общество, религиозные организации сообща решали вопросы воспитания нашей молодежи. В современном мире мы зачастую сталкиваемся с новыми вызовами, в том числе – связанными с развитием информационных технологий. Важно больше взаимодействовать с самой молодежью, постараться услышать ее и понять. Ребята у нас хорошие, и наша общая задача – дать им все возможности для интеллектуального и духовного роста, помочь реализовать себя, раскрыть свой потенциал и внести деятельный вклад в развитие России…»
– Чтения проходят в целях сохранения и приумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства жителей нашего родного Отечества, – отметил в приветственном слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. – Это – обращение к молодежи, преемственно от старших поколений вступающей на путь ответственности перед прошлым и будущим за историческую судьбу России. Поэтому настоящие чтения посвящены обширному кругу современных педагогических проблем: эффективности различных форм взаимодействия государственных, общественных и церковных структур в воспитании подрастающего поколения на нравственных идеалах традиционной духовности…
В рамках открытия форума состоялось награждение благодарностями и грамотами за большую духовно-нравственную работу и победителей регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
В рамках программы Образовательных чтений ЦФО работали пять секций различной тематики, прошел обучающий семинар, а также проведены экскурсионные программы, которые познакомили участников форума с историческими и культурными ценностями Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему