Общество

18:58, 16 апреля 2013

Война в формате немецкого фотоотчета

Последние несколько лет в мире все активнее набирает обороты необычное хобби – коллекционирование фотографий периода Великой Отечественной войны, выставляемых на продажу на интернет-аукционах. Историки и просто любители ретро из разных уголков земного шара стремятся заполучить бумажные раритеты, запечатлевшие эпизоды сражений на Восточном фронте, боевую технику и военно­служащих. К числу таких собирателей относится и краевед Денис Махель. В первую очередь его интересуют снимки, сделанные солдатами и офицерами вермахта в 1941 году на территории Веневского района.  
«Дембельские альбомы»
немецких «туристов»
Наш земляк говорит, что определение места, где было сделано фото, –  процесс сложный, но увлекательный. Во-первых, не все снимки подписаны их авторами. Во-вторых, вражеские фотографы порой ошибочно (скорее всего, по забывчивости) указывали на карточках совсем не тульские географические названия.
– Поначалу оккупанты  продвижение в глубь  России  считали  «военным  туризмом». А в пути они фотографировали для своих «дембельских альбомов» наиболее  значимые, как им казалось,  виды, – рассказывает Денис Александрович. –  Встречается много  пейзажных   снимков,   фото архитектурных  памятников. Часто удается угадать место съемки по церквям и улицам.
Самым сложным был сюжет с советским танком КВ-1. Началась эта почти детективная история с того, что в 2011 году красноярский исследователь бронетехники Илья Мазуров прислал Махелю снимок танка  на  фоне  длинного одноэтажного кирпичного дома с подписью «Wenew». Но наш земляк вместе с единомышленниками установил, что такого здания в Веневе никогда не существовало.
«Кавэшка» из Хрусловки
– Казалось, что это очередная ошибка фотографа, неправильно подписавшего снимок. Однако дом все-таки напоминал по архитектуре местные здания, – пояснил краевед. – Я начал методично объезжать пригородные слободы Венева и деревни. Похожие дома встречались, но не совсем такие. Тем временем обнаружились новые фотографии этого сюжета, сделанные другими  немцами.  Наконец попался снимок, по которому  удалось определить стороны света. А орловский историк Станислав Сопов нашел фото этого же танка на американском  сайте, где было видно, что КВ-1 стоит на пригорке, вдалеке виднеется храм.
Круг предполагаемых  мест  сузился,  после  их  объезда стало  ясно – германские «туристы» запечатлели танк в селе Хрусловка, в шести километрах от Венева. Только за десятилетия кирпичный дом стал заметно ниже, а храм не сохранился, да и вся местность сильно заросла. История получила продолжение, когда Станислав Сопов наткнулся в одной из книг на подробное описание действий бое­вой группы немецкого полковника Курта Куно, захватившей  мост через реку Осетр в Хрусловке и уничтожившей при этом охрану переправы и два русских танка КВ-1. Москвич Сергей  Попов прислал веневскому краеведу снимок того самого моста,  из-за  которого  и развернулся  бой. Всего найдено уже 12 фотографий из Хрусловки.
Танк у здания тюрьмы
Не менее любопытна и история фотографии другого танка КВ-1, подбитого у здания веневской городской тюрьмы. В свое время из-за этого снимка исследователи сломали немало копий. Кто-то считал, что бронетехнику запечатлели не в Тульской области, а в Ленинградской. Потом, когда появились фото этого же объекта с других ракурсов, сомнения отпали.
Теперь историки с завидным постоянством присылают Денису Махелю на сайт www.veneva.ru и другие сюжеты: подбитая советская техника на Красной площади города, улица Льва Толстого, село Карники при гитлеровцах… А многие редкие фотографии Денис Александрович сам находит на электронных площадках, приобретает и выставляет на всеобщее обозрение в Интернете.
Многие туляки с удивлением открывают сегодня для себя подобное историческое наследие. Дело в том, что такие снимки стали доступны широкой публике лишь после того, как внуки и правнуки ушедших из жизни гитлеровцев начали активно распродавать на аукционах дедушкины «дембельские альбомы». Если в Красной армии фотоаппарат можно было увидеть разве что у фронтового корреспондента или у высокопоставленного офицера, то в действующих частях вермахта фотокамера имелась чуть ли не у каждого второго солдата. Потому-то так много  и сумели запечатлеть захватчики.
Помимо веневских мотивов уже всплыли фотографии Плавска, Сталиногорска, Узловой, Белева, Епифани… Часть из них планируется в ближайшее время опубликовать в эксклюзивном альбоме, посвященном истории боевых действий на территории Тульской области в 1941 году. Книжная новинка обещает произвести фурор даже среди маститых исследователей.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Парадная репетиция

15 апреля, 18:37

Три года на переезд

15 апреля, 18:37

Мост к Олимпиаде

15 апреля, 18:35