Общество

11:50, 23 октября 2019

Вожатые создают чудо

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Итоги летней оздоровительной кампании в Тульской области подвели на ре­гио­наль­ном фестивале профильных лагерей в молодежном центре «Родина». В этом году он собрал рекордное количество комиссарских, педагогических и юниор-педагогических отрядов, которые представляли в общей сложности около 300 участников.

Кроме 11 отрядов Тульской области поделиться опытом и методиками прибыли отряды из Москвы, Калуги и Республики Мордовия. Также в фестивале участвовали восемь отрядов помощников – будущих вожатых.
Перед активистами вожатского движения выступил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин:
– Я многократно говорил и повторю снова, что моя юность самым тесным образом связана с вожатством, для меня эта тема близка и понятна. И уж насколько крутыми вожатыми были мы в свое время, но вы вывели это дело на еще более высокий уровень. Это – большой труд. Я знаю, как вас любят дети, как ждут встречи с вами, и задача министерства молодежной политики – сделать так, чтобы этих встреч было как можно больше – как во время лагерных смен, так и в рамках других форматов. У нас с вами огромные совместные планы на будущий год, будем стараться, чтобы как можно больше ребят со всей Тульской области приезжали в лагеря и приобщались к тому чуду, которое вы для них создаете.
В рамках фестиваля прошла выставка педагогических, комиссарских и юниор-педагогических отрядов, где участники представили информационный и методический материал, атрибутику и брендовую продукцию областных профильных лагерей. За организацию и проведение профильной программы в рамках летней оздоровительной кампании 2019 года были награждены самые активные педагогические и комиссарские отряды региона, а также 50 наиболее отличившихся вожатых, комиссаров и помощников профильных смен.
Студенческий педагогический отряд «Мед», представляющий Тульскую область, зародился 10 лет назад в стенах ­ТулГУ, с тех пор расширил границы и включает студентов нескольких тульских вузов и колледжей.
– В этом году у нас было семь профильных смен различной тематики, – рассказала командир отряда «Мед» Софья Потетюрина. – А детей, которые прошли смены с нашим педагогическим коллективом и захотели остаться, объединяет юниор-педагогический отряд «Нектарин». Это наши будущие вожатые. В этом году набор «Нектарина» – около 80 ребят от 12 лет и старше.
С мастер-классами и лекциями выступили гости областного фестиваля – представители педагогических и комиссарских отрядов из Москвы, Саранска и Калуги.
Межвузовский педагогический отряд «А-Я вожатый» из Москвы, приехавший на фестиваль по приглашению тульского комиссарского отряда «Феникс», занимается подготовкой вожатых для полевых, туристических и приключенческих лагерей, и, по утверждению руководителя отряда Юлии Мещеряковой, здесь знают о вожатстве все «от А до Я».
– Однако, – добавляет Юлия, – погуляв по тематическим площадкам фестиваля, уже понимаем, что многие активности тульских коллег обязательно позаимствуем и применим в своей работе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему