Общество

15:45, 21 марта 2019

Время большой воды

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

«После снежной зимы наступает время половодья. Некоторые объекты, дороги, населенные пункты попадают в зону подтопления. Как готовятся спасатели?» – этот вопрос глава региона Алексей Дюмин адресовал на оперативном совещании начальнику Главного управления МЧС России по Тульской области Владимиру Кию.

По данным Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, глубина промерзания почвы в среднем по области – 19 сантиметров, что ниже нормы. При этом количество воды в снеге в настоящее время превышает норму в 1,5–2 раза (121 миллиметр при норме 67). Высота снежного покрова в среднем по региону 31,1 сантиметра при норме 20. Угрозы образования ледовых заторов на реках нет. Снегозапас на нашей территории превышает многолетние значения за период с 1985 года.
– В зону половодья попадают двадцать низководных мостов в десяти муниципальных образованиях, один участок дороги ре­гио­наль­ного значения Ефремов – Данков длиной 800 метров, – доложил Владимир Валерьевич. – Это может привести к нарушению прямого транспортного сообщения с 55 населенными пунктами, где проживают 3886 человек, из которых 674 – дети. Возможно подтопление надстроек и подвалов жилых домов частного сектора в Туле (33 дома, 47 человек), в деревне Нижние Присады (11 домов, 24 человека). Социально значимые объекты и трансформаторные подстанции в зону затопления не попадают, однако будем находиться в постоянной готовности.
С 18 марта ежедневно мониторинг паводковой обстановки на реках области осуществляют семь гидрологических постов Тульского центра по гидрометеорологии, а также двадцать дополнительных временных водомерных постов. Для обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах, где прогнозируется нарушение прямого транспортного сообщения, организуют десять противопожарных постов (Николо-Гастунь, Никитское, Мишнево, Прилепские Выселки, Орлово, Прудки, Мечнянка, Хомяково, Козье, Никольское). Для проведения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств в составе 6941 человека и 1234 единиц техники. Запланировано использование плавающего транспортера от Тульского спасательного центра для организации переправы у села Никольское в Щекинском районе. Организовано взаимодействие со специалистами На­цио­наль­ного центра управления в кризисных ситуациях на проведение космической съемки паводкоопасных участков и моделирование последствий подтоп­ления территорий. Имеющихся сил и средств достаточно, сказал Владимир Кий.
– Вся техника должна находиться в рабочем состоянии, а специалисты обязаны понимать, что запасов ГСМ хватит, – резюмировал губернатор. – Работа всех служб и органов власти должна быть четко скоординирована. Населенные пункты, с которыми возможно нарушение прямого транспортного сообщения, необходимо взять на особый контроль. Запас продуктов, воды, предметов первой необходимости, медикаментов должен быть в наличии в полном объеме. Необходимо проработать варианты временного размещения граждан, оказавшихся в зоне подтопления, и охраны их домов. Поручаю министру здравоохранения Тульской области Андрею Третьякову взять на контроль граждан, которые нуждаются в особом уходе, и организовать работу скорой так, чтобы люди могли получить свое­временную медицинскую помощь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий