Общество

11:24, 18 апреля 2019

Время думать о последствиях

Время думать о последствиях

Софья МЕДВЕДЕВА

Последствия весеннего пала травы ужасают: социальные сети заполнены кадрами уничтоженных пламенем птичьих гнезд, погибших от огня животных. Многие из них – еще совсем маленькие, беззащитные и не могут уберечь себя от человеческой не­ос­торожности.

Сухая трава вспыхивает мгновенно, огонь распространяется быстро, оставляя за собой лишь черную золу. На месте, где прошло пламя, растительность уже не будет такой разнообразной, а освободившуюся территорию захватят сорняки.
Но если на обгоревшем участке еще может вырасти хоть какая-то трава, то животный мир столкнется с необратимыми последствиями.
– Сейчас, когда еще не взошла молодая трава, – особенно опасное время для еще молодых животных, – рассказал специалист зооуголка Белоусовского парка Тулы Арсений Помаскин. – В сухой прошлогодней листве гнездятся птицы, селятся зайцы.
Травник, бекас, жаворонок, прилетая из теплых мест, ищут место, где разместить гнезда. Обычно они обосновываются там, где посуше – где тепло и безопасно. Если поля окажутся выжженными, им негде будет разводить потомство, а значит, птиц в нашей местности станет намного меньше.
Как рассказала экозащитник Екатерина Олейник, в огне погибают многие насекомые, их личинки и куколки, божьи коровки, жужелицы, дождевые черви. А они очень полезны: уничтожают различных вредителей и участвуют в образовании почвы.
Грозит опасность и животным. Они прячут в старой траве своих детенышей, которые совсем недавно появились на свет. Естественно, убежать от опасности у них еще нет сил. Огонь быстрее и многих взрослых особей. Погибают ежи и ежата, жабы, лягушки. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревшие улитки, грызуны, мелкие млекопитающие. Пал травы сильно нарушает природное равновесие.
И конечно, не стоит забывать, что пал травы вблизи населенных пунктов может обернуться серьезными проблемами для человека: огонь, пришедший с полей, может переброситься на хозяйственные постройки, а затем и на дома. И тогда последствия могут быть трагическими.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему