Общество

13:51, 18 февраля 2019

Время выбрало нас

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

За стеклом витрины – большая мина. Сейчас она абсолютно безопасна, но на протяжении десяти лет такое приспособление унесло множество жизней на полях Афганской вой­ны. Ее не мог обнаружить ни один миноискатель, а из-за особенностей конструкции никто не знал, когда она сработает. Под весом военного автомобиля камера, располагающаяся в мине, наполнялась воздухом. Взрыв раздавался лишь тогда, когда объем воздуха в камере достигал предела. «Взлететь» могла любая машина из движущегося длинного каравана – первая, третья, пятая…

Работа саперов на войне – одна из самых опасных. Обезвредить мину непросто, тем более когда противник делает все для того, чтобы это было практически невозможно. Ценой своей жизни советские солдаты извлекали мины из самых укромных мест: спасали товарищей и пути к отступлению…
За десять лет через войну, по данным Российского союза ветеранов Афганистана, прошли около четырех с половиной тысяч туляков, 89 из них погибли. В канун тридцатилетия вывода советских войск из Афгана в атриуме Тульского кремля открылась выставка «Время выбрало нас», посвященная тем, кто прошел локальные войны, и тем, кто с них не вернулся.
Выставку открыла министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что здесь можно увидеть уникальные предметы и документы из коллекции Тульского военно-исторического музея, а также личных архивов воинов-интернационалистов.
В рамках торжественной церемонии все те, кто собрался в кремлевском атриуме – ветераны локальных войн, студенты, юнармейцы, – почтили память погибших.
«Время выбрало нас» – совместный проект регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и Тульского военно-исторического музея. Многие из экспонатов долгое время хранились в импровизированном музее тульского отделения РСВА, созданном почти пятнадцать лет назад: тогда решили, что предметам, привезенным из зон боевых действий, не место в закромах квартир. Их нужно показывать подрастающему поколению, изучать с помощью них прошлое, ведь Афганская война – это часть истории нашей страны.
Вещей принесли много. Потребовалась отдельная комната, чтобы их разместить. Появился экскурсовод. Так началась история музея.
Но в одной небольшой комнате экспонатам совсем скоро стало тесно, нужно было открывать полномасштабную экспозицию. При поддержке регионального правительства для выставки, посвященной Афганской войне, выделили помещение в Тульском военно-историческом музее. Несколько лет назад переезд решили осуществить. Экспонаты упаковали в коробки и вывезли из старого помещения. Через два месяца после отъезда в комнате, где раньше располагался музей, случился пожар…
Но и на новом месте масштабную экспозицию развернуть не получилось: предметов, что собрали за два десятилетия, хватило бы на десять больших комнат. Поэтому решили создать лишь маленькую выставку, а остальные вещи так и хранились в коробках. Часть из них теперь представлена в Тульском кремле, вскоре и все остальные разместят в новом помещении.
За каждым из экспонатов – история солдата, воевавшего на чужбине. Вот, например, красивое женское ожерелье. Его почти тридцать лет назад из Афганистана привез Алексей Альховик. Не как военный трофей – как память о месте боевых действий. Это сейчас он руководит Тульским отделением Российского союза ветеранов Афганистана, а почти тридцать лет назад 365 дней провел под солнцем Кабула. Долгое время ожерелье хранилось у него дома, затем – в музее РСВА, а после снова было запрятано в дальний ящик. А сегодня это украшение может увидеть любой желающий.
Среди других экспонатов – обмундирование советских солдат: панамы, береты, шерстяные френчи, десантные комбинезоны, оружие. И конечно, много-много фотографий.
Практически в самом центре зала расположена большая палатка, похожая на те, в которых жили в Афганистане советские солдаты.
– В два яруса в ней стояли кровати, – рассказал Алексей Альховик. – В одном из углов был деревянный каркас, на который складывались автоматы. Чтобы зимой было не холодно, палатки прогревали импровизированными печками-«поларисами», которые представляли собой трубу с горловиной для заливки солярки и полосой дырок – поддувом. Иногда от жары материал не выдерживал и воспламенялся. Но всегда на месте были огнетушители, и бойцы, выбежавшие из палатки, принимались ее тушить.
На выставке палатка стилизована под штаб, здесь посетителям рассказывают о том, как оказать первую помощь.
Выставка будет работать до 15 марта. За это время в ее рамках пройдут: пятый открытый военно-патриотический форум учащихся тульских школ, концерты, показательные выступления общественной организации «Тайфун», регионального отделения федерации по рубке шашкой «Казарла», выставка военно-исторической миниатюры, мастер-классы, встречи с участниками боевых действий и локальных войн.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий