Общество

10:54, 12 октября 2018

Все, что нужно знать о «цифре»

Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

С января 2019 года страна переходит с аналогового телевизионного вещания на цифровое. Уже сейчас в муниципалитетах Тульской области проходят встречи со старостами сельских территорий и председателями ТОСов, чтобы те в свою очередь объяснили жителям: что нужно сделать, чтобы не остаться в новогодние праздники без привычных телепередач?

Разъяснительную работу проводят председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Тульской области Марина Панова и директор филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» Александр Шемякин.

Двадцать доступных каналов

Цифровое вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука. Такой сигнал стабилен, без «снега», не пропадает при непогоде. С 2019 года все жители страны смогут смотреть двадцать федеральных каналов, среди которых «Первый», «Россия-1», «Матч ТВ», ТВЦ, «Спас» и другие, в «цифре» совершенно бесплатно. В нашей области к этому списку прибавится еще один региональный – «Первый Тульский». Также в этом формате зрителям доступны три радиостанции: «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».

Решение об отключении аналогового вещания принимают сами телеканалы. Некоторые из них на переходный период оставят зрителям возможность принимать аналоговый сигнал, но большинство все же полностью перейдут в «цифру». Для того чтобы понять, какой сигнал ваш телевизор принимает прямо сейчас, нужно внимательно рассмотреть логотип телеканала на экране. Если вещание ведется в аналоговом формате, то возле эмблемы будет располагаться буква «А». Наличие такого значка – это сигнал для вас: нужно как можно быстрее предпринять меры, чтобы с нового года смотреть цифровое телевидение.

Если значка нет, значит вы уже смотрите «цифру», и с начала 2019 года вам будут доступны двадцать телевизионных каналов и три радиостанции.

Дециметровая, широкополосная

Подготовиться к переходу в новый формат вещания можно несколькими способами. Если вы живете в населенном пункте, куда сигнал с вышек приходит уверенно, все зависит только от телевизора. В приемниках, выпущенных ранее 2013 года, не заложена возможность принимать цифровой сигнал. Потребуется купить специальную приставку. Она будет трансформировать сигнал, так чтобы телевизор смог его принимать. Стоит такой передатчик примерно полторы тысячи рублей. В комплект с приставкой входят кабели для ее подключения к телевизору (так называемые тюльпаны) и пульт дистанционного управления.

Если же телевизор выпущен позже 2013 года, то, скорее всего, у него внутри – встроенный тюнер DVB-T2, который сможет улавливать цифровой сигнал. Для того чтобы точно знать, сможет ли приемник справиться с этой задачей, лучше заглянуть в инструкцию.

Еще одна важная вещь, которая будет необходима, – дециметровая антенна. Нужно свериться с документацией уже существующей антенны или при необходимости купить новую. Ее стоимость также будет составлять примерно полторы тысячи рублей. Главное, что нужно сказать продавцу в магазине, – антенна должна быть дециметровой и широкополосной. Если населенный пункт находится далеко от передающего центра, то рекомендуется покупать уличную антенну. Подробнее о том, где находится передающий центр, можно узнать на сайте tula.rtrs.ru.

Чтобы не ошибиться с выбором при покупке приставки и антенны, проконсультируйтесь со специалистами тульского ОРТПЦ по телефону
8 (4872) 66-87-87 (доб. 111). Консультационный центр работает по будням с 8 до 17 часов. Также можно обратиться на телефон горячей линии 8-800-220-20-02. Звонок бесплатный.

«Тарелка», полная каналов

Часть населенных пунктов Тульской области находится в так называемых глухих зонах, куда сигнал практически не доходит из-за особенностей ландшафта. В этих случаях для приема «цифры» следует купить спутниковую тарелку. Чтобы облегчить переход жителей всей страны на новый формат вещания, основные операторы спутниковой связи («Триколор», НТВ+) разработали для жителей подобных населенных пунктов льготный пакет. Тарелка будет стоить четыре тысячи рублей, еще примерно в две тысячи обойдется правильная установка. Заплатить нужно только один раз – а далее принимать двадцать федеральных каналов совершенно бесплатно.

Важно понимать, что тех, у кого установлена спутниковая тарелка или телевидение работает через Интернет или кабель, изменения не коснутся.

Информация по всем фронтам

Такие просветительские встречи уже прошли в Ефремове, Алексине, Белевском, Веневском, Воловском, Арсеньевском, Богородицком, Дубенском и Киреевском районах. В ближайшее время подобные собрания состоятся в оставшихся муниципалитетах.

По словам Марины Пановой, в октябре будет усилена работа по информированию жителей о переходе с аналогового вещания на цифровое. Так, например, в отдаленные населенные пунк­ты отправят обученных волонтеров, которые станут разъяснять, что нужно сделать, чтобы перей­ти на цифровое вещание. Каждому жителю региона вручат специальную листовку с инструкцией о том, какие приспособления необходимо приобрести, чтобы перейти на цифровое вещание. Кроме того, будет подготовлен специальный выпуск районных газет, а также информационные сюжеты на местных телеканалах.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий