Общество

21:15, 29 января 2014

Все – к врачу!

Елена АЛЕКСЕЕВА

Согласно приказу Мин­здрава РФ каждый гражданин с 21-летнего возраста раз в три года может пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. В 2013-м таким правом воспользовались более 282 тысяч жителей тульского региона.

Как сообщила на заседании областного правительства профильный министр Ольга Аванесян, в диспансерных осмотрах участвовали 40 лечебно-диагностических учреждений, 18 отделений и 31 кабинет медицинской профилактики. Наибольшую активность проявило население в возрасте от 42 до 60 лет, ненамного отстала молодежь.
Диспансеризация включает два этапа. На первом проводятся анкетирование на наличие жалоб и симптомов, антропометрия, основные анализы и некоторые лабораторные исследования. При наличии хронического заболевания или подозрении на него пациент направляется на предметное обследование.
По данным регионального минздрава, 28,6 процента прошедших осмотр относятся к группе риска. Его факторами считаются артериальная гипертензия, гиподинамия, курение, лишний вес.
– Если мужчина в сорок лет курит, имеет давление 160 на 110 и холестерин свыше 6,5 милимоли на литр, то риск смерти от инфаркта и инсульта в течение десяти лет у него такой же, как у не имеющего факторов риска, но в возрасте 65 лет, – заметила Ольга Аванесян. – Привожу этот пример для того, чтобы люди более охотно шли на диспансеризацию…
Почти 25 процентов граждан по итогам первого этапа получили направления к узким специалистам. Статистика свидетельствует: у 56,5 тысячи человек впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания. В числе самых распространенных – артериальная гипертензия, хроническая ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.
Заместитель председателя правительства Денис Тихонов поинтересовался, как участвовали предприятия региона в проведении сплошной диспансеризации.
– Сложности были, – констатировала министр здравоохранения. – Но мы работали с отстающими, и к концу года ситуация выровнялась. Надеемся, больше не столкнемся с проблемами.
В 2014 году план по числу жителей, которые должны побывать у врача, составляет более 254 тысяч человек. Осмотры станут более доступными для сельского населения – министерство закупило пять передвижных комплексов «Лучевая диагностика», включающих флюорограф и маммограф, а также десять передвижных поликлиник. Сформированы выездные бригады медиков, которые будут работать с населением по графику.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему