Общество

16:44, 12 августа 2019

Встретимся на «Спартаке»

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Большое зеленое поле, гаревая дорожка, хоккейная коробка, турники – на щекинском стадионе «Спартак» в любое время года можно найти себе спортивное занятие. Пусть сейчас и лето, даже в понедельник под легким дождем здесь, бросив рюкзаки в качестве ворот, гоняют мяч.

Сейчас на «Спартаке» базируется ДЮСШ № 1. Ее директор ­Сергей Тен рассказал, что в школе занимаются более семисот человек по семи дисциплинам: легкая атлетика, вольная борьба, дзюдо, бокс, волейбол, футбол, художественная гимнастика.
– Особенно успешны наши воспитанники в легкой атлетике, – рассказал Тен. – Например, мы вырастили олимпийскую чемпионку Татьяну Ледовскую. Среди сегодняшних чемпионов – Владимир Индус, который выступает в беге с препятствиями и горном беге. Регулярно наши воспитанники занимают призовые места на первенствах ЦФО и области по борьбе и художественной гимнастике.
Но все же один из самых популярных видов спорта – футбол. В последнее время в ДЮСШ стало приходить все больше и больше мальчишек, которые любят погонять мяч. Поэтому встал вопрос о новом покрытии на поле. Пока ребята тренируются на площадке при центре образования № 13, но совсем скоро в порядок приведут и родной стадион.
Обновлять инфраструктуру на «Спартаке» начали еще пять лет назад: появилась хоккейная коробка, отремонтировали тренажерный зал и построили ФОК, заменили ограждение. В этом году стадион ждет очередной этап реконструкции – полностью обновят поле.
– Здесь постелят новый газон, – рассказала директор хозяйственно-эксплуатационного управления Щекинского района Марина Бандурина. – Также оборудуют современную легкоатлетическую дорожку и установят освещение. Работы задумываем завершить в октябре-ноябре. Также планируем установить новую воркаут-площадку и обновить хоккейную коробку – на это уже заложены необходимые средства.
Приходят на «Спартак» не только юные воспитанники школы. В вечернее время спортивные залы заполняют местные жители, которые не прочь поиграть в волейбол или позаниматься рукопашным боем. А на самом стадионе почти всегда можно встретить бегунов. Так что новые легкоатлетические дорожки для них – отличный подарок. Впрочем, как и новый газон – любителей футбола среди щекинцев не меньше.
Еще одно любимое место поклонников спорта в Щекине – физкультурно-оздоровительный комплекс, который расположен на границе с поселком Первомайским. Здесь, помимо тренажерных и игровых залов, есть бассейн, который практически никогда не пустует. В ФОКе хорошо развита доступная среда: есть пандусы, лифты, чтобы люди с ограниченными возможностями могли без проблем добраться на верхние этажи комплекса. Бассейн оборудован специализированным креслом, в которое можно посадить инвалида и опустить в воду.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему