Общество

13:45, 21 ноября 2018

Выбираем цифровую приставку

С нового года страна перейдет на цифровое эфирное вещание. Для того чтобы смотреть любимые телепередачи в новом формате – цифровом – нужно обзавестись приставкой и антенной. О том, как выбрать необходимое оборудование, и стоит ли переплачивать «ТИ» рассказал предприниматель, владелец магазина «Радиотехника» Евгений Голаников.

Приставка на любой кошелек

Выбор телевизионных приставок и антенн на рынке достаточно велик. И чем дороже приставка, тем больше в ней дополнительных функций. Почти каждая фирма выпускает несколько моделей – от бюджетных до «навороченных».

Тем, кто хотел приобрести бюджетную модель, стоит обратить внимание на фирму Cadena. В отделе радиотоваров приобрести такую приставку можно примерно за тысячу рублей. Это небольшая модель, в комплект с которой входит пульт управления и необходимое оборудование для подключения к телевизору. Если ваш телевизор прикреплен к стене, то не придется тянуть некрасивые провода к приставке – на обратной стороне некоторых моделей есть пазы, с помощью которых оборудование можно повесить.

Но такая приставка дает не очень четкое изображение, и дополнительных функций у нее нет. А в случае, если пульт сломается, придется покупать новый.

Если вы готовы заплатить немного больше, то стоит обратить внимание, например, на модели фирмы MDI. Стоят они от 1400 до 1600 рублей. Как правило, у большинства моделей, помимо основного набора разъемов, есть разъем под USD-карту, встроенная электронная панель, а также кнопки на панели.

– Например, потерялся пульт от приставки или сломался – и как переключать каналы? В данном случае – с помощью кнопок на панели управления, – рассказывает Евгений Голаников.

Меню настройки в таких приборах понятнее, чем в более дешевых моделях. Приставка передает качественное изображение, даже если сигнал, который ловит антенна, слабый.

И даже Wi-Fi!

Самые дорогие приставки стоят от 1700 до 2000 рублей. В этой ценовой категории можно обратить внимание на оборудование R-Color. Эти приставки снабжены разъемами для соединения с телевизором, антенной, кнопками на панели, светящимся экраном и даже Wi-Fi. Также к такому оборудованию можно присоединить флешку любого формата – и наслаждаться любимыми фильмами в любое время.

– Нет смысла покупать приставку дороже двух тысяч рублей, – считает наш собеседник. – Функции у них одни и те же, придется переплачивать лишь за бренд. Но стоить помнить, что у любой фирмы можно купить как простую приставку, так и с различными функциями, вроде разъема под флешку и электронного табло.

О важности антенн

Но ни одна приставка не будет работать без антенны. Они бывают двух видов: комнатные и наружные. Выбор зависит от многих факторов: видимости вышки, расположения дома.

Приставки работают в диапазоне ДМВ, а значит необходимо приобрести дециметровую антенну.

Если ваш дом находится недалеко от передающего центра или вышку видно из окна, то можно обойтись обычной комнатной антенной. Их выбор также велик – на любой вкус и кошелек.

Самая дешевая, цена которой может начинаться от 120 рублей, – без усилителя, ее стоит брать только при прямой видимости передающего центра. В других случаях лучше приобрести оборудование с усилителем. Его можно использовать, когда видимость телевизионной вышки плохая и прием сигнала затруднен.

– Мы предлагаем нашим покупателям протестировать антенну, – отмечает предприниматель. – Люди берут дешевую и проверяют, насколько хорошо она ловит сигнал, принимает ли оба мультиплекса, или какой-то пакет каналов не ловит. Если мощности недостаточно, то люди возвращаются, и просят антенну с усилителем.

Еще на один вид антенн стоит обратить внимание, если вы живете в микрорайоне, полном многоэтажных домов. Она поможет принять качественный сигнал, отражающийся от стен.

– Мы всегда спрашиваем у людей: где живете? Куда смотрят окна? И подсказываем, нужна ли им отражающая антенна или можно обойтись обычной, – говорит Евгений.

Антенны-«елочки» обычно крепятся за окном. Они небольшие, но достаточно мощные для приема качественного сигнала. И стоимость их невысокая – от 400 до 500 рублей. Самые мощные крепятся на крышу дома – обычно их рекомендуют устанавливать в деревнях, удаленных от передающего центра на несколько десятков километров.

Уличную антенну можно использовать сразу для нескольких телевизоров. Главное, чтобы для каждого устройства была своя цифровая приставка.

Получается, что полный комплект оборудования для подключения к цифровому вещанию: цифровая приставка с пультом и шнурами для подключения к телевизору, а также антенна – может стоить не дороже двух тысяч рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему