Общество

17:08, 17 февраля 2021

Вызолоченный крест и склад машинного масла

В рамках нашего нового редакционного проекта, посвященного истории малоизвестных, отдаленных от областного центра и порой, к сожалению, превратившихся в руины церквей, репортерская группа «ТИ» отправилась колесить по Чернскому району. Мы, правда, опасались, что к каким-то святыням не сможем пробраться – все-таки на дворе зима, сугробы. Но вот до села Воскресеновка и его главной достопримечательности – приходской церкви во имя Тихвинской Божьей Матери – все-таки проехали без проблем, благо дорогу по заснеженной целине как будто бы специально к нашему приезду аккуратно расчистил трактор. Чудо? Понимайте как хотите.

_MG_6555.JPG

По словам чернских музейщиков, село Воскресенское (оно же Воскресеновка) на реке Роске (Розке) в середине XVIII-XIX века носило другое название: Тихвинское – по названию приходского храма. Закреплению этого названия способствовала ярмарка, проводившаяся в селе 26 июня в день Тихвинской иконы Божьей Матери. Но все течет, все меняется – и вот уже с советских времен населенный пункт стали именовать Воскресеновкой.

Справка

Кирпичная, сохранившая следы штукатурки церковь стоит на краю села, на открытой площадке, в некотором отдалении от жилой застройки. Приходская церковь во имя Тихвинской Божьей Матери была построена в 1756 году местным помещиком Иваном Яковлевичем Зыбиным для своих крестьян. В трапезной части церкви был устроен придел во имя Рождества Иоанна Предтечи. В 1853 году был заменен главный иконостас, в 1856 году – придельный. Особо чтимыми святынями храма были икона Тихвинской Божьей Матери в серебряно-вызолоченном окладе весом 15 фунтов 23 золотника, точная копия чудотворной иконы, и древний серебряно-вызолоченный крест рода Зыбиных с частями Древа Креста Господня и 32 частицами мощей разных святых. Крест был пожертвован в церковь в 1891 году действительным статским советником Г.Я. Черняевым. Ремонт и реставрация памятника не проводились.

По материалам Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

 

В дореволюционное время каждый год в селе Воскресенское проводилась Тихвинская ярмарка, которая, между прочим, была по обороту самой большой в Чернском уезде. Торговали на ней главным образом товарами сельскохозяйственного производства и изделиями народных ремесел. 

В селе Воскресенское родился и провел детские годы писатель Владимир Иванович Дмитревский, о пребывании в чернской деревне он написал в автобиографической повести «Ветер в старых липах». После революции семья переехала в Чернь. В 500 метрах южнее д. Булычи (недалеко от Воскресеновки) расположена братская могила № 7, где захоронено 128 человек, выявлено 68 фамилий, на могиле – скульптурный памятник: скорбящая мать и воин с опущенным знаменем в руке. В Булычах родился Михаил Юдин (1912-1942), получивший первым среди туляков звание Героя Советского Союза за боевые действия в Испании в 1937 г. В годы Великой Отечественной войны – командир танкового батальона, майор. Погиб в танковой атаке 12 июня 1942 года.

По материалам Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского

От дороги до святыни – рукой подать, всего-то несколько шагов. Такое ощущение, что церковь то ли взрывали перед войной богоборцы, то ли в ходе боевых действий в нее угодили авиабомбы или несколько снарядов, то ли уже после Великой Отечественной кто-то разбирал ее на кирпичи. 

_MG_6567.JPG

Заходим внутрь – росписей на стенах до наших дней не сохранилось, а сама штукатурка во многих местах осыпалась. Проемы кое-где заложены частично или полностью бутовым камнем, а на некоторых окнах – решетки. 

_MG_6561.JPG

_MG_6564.JPG

Своды местами обрушены, а там, куда рухнули кирпичи, упорно тянется ввысь поросль – вот уж действительно, и на камнях растут деревья. В стенах кое-где образовались длинные трещины, уходящие под потолок. Внутри над входом на цепи или проводе подвешен кусок бревна – кто же теперь расскажет, для чего использовалась эта конструкция. 

_MG_6562.JPG

_MG_6571.JPG

Мы уже говорили, что в Воскресеновке жил литератор Дмитревский, а значит, он видел церковь, и, вероятнее всего, посещал ее. Помимо прочего, этот человек был исследователем фантастики. Но вряд ли писатель мог представить, что здание храма будет находиться в ведении совхоза «Покровский» и станет использовалось как склад машинного масла. Иногда суровая реальность запросто может переплюнуть любую фантазию.

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
19 февраля 2021
[JUSTIFY] [COLOR=#000000][FONT=Verdana, sans-serif][SIZE=2][I][FONT=Verdana, sans-serif][B]ДМИТРЕВСКИЙ Владимир Иванович[/B][/FONT] [FONT=Verdana, sans-serif] (01.?.1908, с. Воскресенское Чернск[/FONT] [FONT=Verdana, sans-serif]ого[/FONT] [FONT=Verdana, sans-serif] уезд[/FONT] [FONT=Verdana, sans-serif]а[/FONT] [FONT=Verdana, sans-serif] – †05.1978, г. Ленинград), писатель. Вступил в комсомол (03.1920–1922), организовал первый пионерский отряд в г. Туле; учился на рабфаке, выпускал журнал «Ленинские внучата». С 1924 г. жил в г. Ленинграде. Автор многих книг, романа «Астроном верен звездам» (1937). Осужден по обвин. в контррев. деят. на 10 ИТЛ, срок отбывал в Озерлаге. Здесь в соавторстве с Б. ЧЕТВЕРИКОВЫМ написал роман о строителях. Реабилитирован в 1954 г. (КП Тульской обл.)[/FONT][/I][/SIZE][/FONT][/COLOR][/JUSTIFY]    }