Общество

12:09, 21 сентября 2018

Яркость для безопасности

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Осенью начинаются занятия в школах, кружках и секциях, неумолимо сокращается световой день, и растет родительская тревога за своих чад: заметят ли их, переходящих дорогу, автомобилисты. Помочь уберечь ребят от беды призвано профилактическое мероприятие «Яркий защитник», которое прошло в Туле в рамках Всероссийской акции «Научи ребенка ПДД».
Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Потому задача родителей – как можно раньше объяснить им правила поведения на дороге, научить ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированными, осмотрительными, осторожными и грамотными на улице.
В рамках акции «Яркий защитник» воспитанникам комплексного центра социального обслуживания населения №1 города Тулы напомнили основные правила дорожного движения для пешеходов, показали тематический спектакль и подарили светоотражающие брелоки, фликеры и мешки для обуви. Целью акции является повышение грамотности детей в вопросах безопасности дорожного движения.
Как отметил заместитель начальника Управления ГИБДД по Тульской области Олег Лапин, три школы региона ранее уже приняли участие в мероприятии.
– Данную работу мы проводим совместно с правительством Тульской области. Распространяем различную печатную информационную продукцию, светоотражающие элементы одежды, чтобы дети безопасно передвигались по улицам города. Малыши и подростки активно вовлекаются в эту работу, для них дарим яркие блокноты, раскраски на тему безопасности дорожного движения, которые им очень нравятся, – отметил Лапин.
Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов добавил: особенность акции в том, что важную информацию детям преподносят в интересной развлекательной форме.
– Главное, чтобы дети не только поучаствовали сами, но и рассказали сверстникам о мероприятии, – подчерк­нул Филиппов. – Так же важно, что им раздают светоотражающие элементы одежды и мешки для обуви. Благодаря яркому рисунку, нанесенному световозвращающей краской, такие аксессуары являются очень удобным и практичным способом обезопасить ребенка на дороге в вечернее время.
Директор департамента транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Диана Алпатова, выступая перед воспитанниками центра, напомнила, что правила дорожного движения необходимо знать, чтобы дорога из школы до дома была безопасной.
– На дороге в темное время суток нужно обязательно быть ярким, чтобы водители могли вас вовремя заметить. Помогут в этом световозвращающие элементы.
В рамках мероприятия ребятам показали спектакль, где в доступной форме рассказали о значении дорожных знаков, правилах перехода проезжей части, о том, где и как безопаснее всего кататься на велосипедах, роликах и самокатах, а также про назначение светоотражающих элементов, особенности их ношения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Климат рабочего места

21 сентября, 10:18

Наш враг офисный стул

21 сентября, 10:09

На эту же тему