Общество

07:34, 11 ноября 2020

Ясногорская прописка русско-венского осетра

«Если рядом с твоей деревней протекает река Осетр, а сам ты мечтаешь заниматься рыбоводством, то сам Бог велел разводить именно осетров», – пошутил наш водитель, когда мы направились в Бурдуково, что в Ясногорском районе. И ведь так оно и есть – на них фермер и сделал ставку. И если уж быть совсем точным, то на гибрид венского осетра и русского. А еще – на радужную форель. Это, во-первых, неприхотливые виды, а во-вторых, растут в неволе даже быстрее, чем в дикой природе. Сам владелец этой самой рыбной фермы Сергей Сушко тем временем не юморил, а вполне серьезно предупредил по телефону нашу репортерскую группу: «Вы, ребята, только не сбейтесь с пути – а то ведь есть еще одно Бурдуково в Тульской области, но только в Веневском районе».

Не перепутали, приехали куда надо. Там, пожалуй, можно снимать передачу «В мире животных». Например, Сергей Николаевич – до недавнего времени инспектор регионального комитета по охоту и рыболовству, а теперь охотовед и фермер – держит и собак, и диких уток: подсадных. Их можно использовать для охоты. 

… но и.JPG

Обитают они в пруду, в котором установлена пара садков, где сейчас подрастает малек карповых: толстолобик да карп. А раньше в этих самых садках набирали вес форель, белый амур. Работают аэраторы – поэтому место с садками из-за циркуляции воды зимой не замерзнет.  

В этом пруду.JPG

– Это – на продажу, – поясняет собеседник. – Малек нужен рыбакам, которые зарыбляют пруды. Малька даже лучше товарной рыбы берут. Если сейчас не будет морозов, за месяц все реализуем.

Но эта рыбка находится фактически под открытым небом и не требует сверхзатрат. А Сушко мечтал расширить хозяйство, разводить осетра. А это удовольствие, как вы понимаете, уже не из дешевых. И тут наш земляк увидал объявление о том, что начинающим фермерам предоставляется возможность поучаствовать в конкурсе на получение соответствующего гранта на развитие хозяйства. Решил рискнуть, составил бизнес-план, который устроил комиссию. Одно из условий – создание двух рабочих мест. Сушко оформил на работу старшего рыбовода и менеджера по реализации. И получил требуемую сумму. На вопросы возведения здания цеха (а строил его собственными руками), получения оборудования, подачи воды, запуска рыбы у фермера ушел год. Сушко получил безвозвратный грант (1,5 миллиона рублей), выделенный минсельхозом. Еще столько же Сергей Николаевич вложил из собственных накоплений. И вот этой осенью запустил систему разведения рыбы.

IMG_0690.JPG

– Приглашаю осмотреть цех, – предлагает фермер. – Там у меня функционирует установка замкнутого водоснабжения. То есть вода оборотная, ходит по кругу, насыщается кислородом и озоном: попала в емкости с рыбой, потом в фильтр и после очистки вновь возвращается в бассейны-емкости (их у меня шесть штук). Сколько здесь воды? Ну, где-то 36 тонн. Внутри живут осетры и форель. Почему выбрал их? Потому что в таком цеху разводить дешевую рыбу нерентабельно. Затраты-то большие. Скажем, корм мы доставляем из Германии. Килограмм стоит 2 евро. Тут все под контролем техники: ежедневный анализ воды, процесс кормления... Рыба не болеет, поскольку вода проходит серьезную очистку, стерилизацию. Досадно, правда, что пандемия коронавируса спутала планы – серьезно задержалась поставка кислородного оборудования. В Бурдуково его везли, между прочим, из Китая – чуть ли не полгода. Осенью запустил в цех малька осетровых. И пересадил туда же из уличных садков форель, она неплохо перенесла «смену прописки». Как мне представляется, здесь за год можно вырастить рыбы от 2 тонн до 2,5.

В новом.JPG

Конечно же, читатели заинтересуются: столько ж будет стоить рыбка? Сергей Сушко не скрывает: осетр уйдет по 800 рублей за килограмм, а форель – за 600. К хвостатому товару из Ясногорского района уже присматриваются покупатели из Московской области, из Тулы. Когда хозяйство начнет расширяться, увеличивать объемы, то появятся и дополнительные рабочие места. В перспективе в деревне может заработать коптильный цех и мальковый цех – ведь раз в десять выгоднее самому из икры получить рыбопосадочный материал, чем брать дорогого малька где-то на стороне.  

Сергей.JPG

– Каким я вижу хозяйство через год? Все бассейны должны быть наполнены рыбой, начиная от малька и заканчивая товарной продукцией. Как и прежде, какая-то рыба будет расти в садках. И, возможно, отдельные бассейны выставлю на улицу, – поделился планами наш собеседник.

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий