Общество

14:23, 19 марта 2019

Забота, приносящая результаты

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Рабочий визит министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина начался с совместного с губернатором Алексеем Дюминым посещения предприятия «Полема» – участника первой волны в реализации приоритетной программы «Производительность труда и поддержка занятости».

Обучили, поддержали
В сентябре прошлого года был проведен аудит организации информационных потоков в производственных системах предприятия, получены рекомендации по дальнейшему их развитию.
На «Полеме» был выполнен значительный объем работ по оптимизации технологического цикла на выбранном потоке, улучшена логистика движения продуктов, проведено перебалансирование персонала, снижены партии запуска, сокращено время переналадок оборудования.
Результатом стало сокращение объемов незавершенного производства на 44 процента, рост производительности труда и, как следствие, увеличение выручки.
Но, что особенно важно, высвободившиеся работники никак не пострадали. Для 156 человек было организовано обучение, они повысили квалификацию по программам «Операционный менеджмент», «Коммуникативные процессы на предприятии», «Оптимизация учета в коммерческой организации», «Нормирование труда: методы повышения производительности», «Создание, применение и нормоконтроль конструкторской и технологической документации, выполняемой в бумажной и электронной форме», после чего продолжили работать на «Полеме».
Максим Топилин рассказал, что 31 региону, реализующему программу, будет выделено на эти цели полтора миллиарда руб­лей, в том числе Тульская область получит в 2019-м около 80 миллионов руб­лей.
– Деньги пойдут на переобучение сотрудников предприятий, где внедряется программа бережливого производства и повышения производительности труда. Главная задача – чтобы люди остались на своих рабочих местах, получив новые компетенции. Мы исходим из того, что в Туле начнется внедрение новых технологий, – отметил министр.
Алексей Дюмин, в свою очередь, рассказал, что за время реализации программы «Производительность труда и поддержка занятости» ее участниками стали уже 23 предприятия региона.
– Обучение прошли более 1300 работников предприятий области, целевой показатель перевыполнен на 12,1 процента. Здесь, на «Полеме», в результате проделанной работы выросла производительность труда, увеличилась выручка, но главное, что люди сохранили свои рабочие места, – подчеркнул губернатор.

Вернуть
смысл жизни
В правительстве Тульской области прошло совещание с представителями разных регионов, на котором обсуждались вопросы внедрения программы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в нашей стране.
Максим Топилин заметил, что в последнее время при решении проблем демографии пристальное внимание уделялось материнству и детству, воспитанию подрастающего поколения, развитию талантов детей и юношества. Но не менее важно обеспечить достойную жизнь представителям старшего поколения и людям, имеющим серьезные отклонения в здоровье, то есть тем, кому не обойтись без особого внимания, ухода и поддержки.
Цель на государственном уровне поставлена глобальная – не просто продлить годы жизни граждан, но сделать старость максимально активной, самостоятельной, полноценной и комфортной.
– Эта задача тесно связана с поставленной в на­цио­наль­ном проекте «Демография» целью увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет к 2030 году, – отметил Максим Топилин.
– Мы заботимся о тех, кто потерял близких, о пожилых людях. Это наш долг, – сказал Алексей Дюмин. – Поэтому Тульская область в инициативном порядке вошла в число первых пилотных территорий по внедрению системы долговременного ухода.
Губернатор заметил, что проект сформировался благодаря идеям и опыту благотворительного фонда «Старость в радость», который много лет тесно сотрудничает с социальными учреждениями нашего региона, помогает укреплять их материальную базу, переучивать работников и в корне менять их отношение к подопечным – старикам и инвалидам.
Происходит кардинальная ломка десятилетиями существовавших стереотипов, поскольку раньше считалось, что в эти учреждения люди приходят исключительно для того, чтобы доживать свой век. И единственное, что им необходимо, – это достаточное питание и элементарный уход.
Сейчас задачи стоят совершенно иные – вернуть ослабевшим и занедужившим веру в себя, в свои силы и в то, что жизнь может быть прекрасна в любом возрасте.
Перенесших инсульты и инфаркты лежачих больных побуждают ежедневно совершать чуть больше, чем они могли сделать вчера, и результаты ошеломляют – люди действительно возвращаются к самостоятельности, встают на ноги, начинают заниматься физкультурой, обретают себя в творчестве. И вот уже те, кто прибыл в интернаты на носилках, в полной депрессии и с нежеланием продолжать существование, вновь радуются жизни.
Множество подобных историй могут рассказать, например, в Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов, который в числе первых подключился к реализации программы долговременного ухода в нашем регионе.
Специалисты социальных центров, имеющихся во всех районах области, помогают на дому организовать быт одиноким пожилым людям и инвалидам – в зависимости от имеющихся у них потребностей. Кому-то достаточно помочь оплатить счета, принести продукты и лекарства, сделать уборку в доме, а кому-то требуется постоянная помощь сиделки. Но и в этом случае специально обученный профессионал сделает все от него зависящее для того, чтобы подопечный не просто существовал, а вернулся к максимально возможной самостоятельности.
Также при социозащитных центрах организуются услуги проката оборудования, необходимого для организации ухода за тяжелобольным и создания для них максимально возможного комфорта. Родственники могут взять здесь в пользование за символическую плату кресла-коляски, разных моделей трости, костыли, специальные матрасы и другие технические средства. Причем нет необходимости продумывать, что именно потребуется больному – лечащий врач выдаст все рекомендации.
Очень важно также то, что близких, желающих самостоятельно обеспечивать уход за лежачим больным на дому, теперь будут обучать всем премудростям этого непростого дела.
Реализация пилотного проекта в нашей области началась в 2018 году, когда в него включились Тула, Щекинский и Богородицкий районы. В числе участников – социальные, медицинские учреждения и волонтеры.
В 2019-м опыт расширится.
В Туле создан единый координационный центр системы долговременного ухода, и сюда уже поступило более 350 сигналов о людях, нуждающихся в особом уходе.
– Мы изменяем подход к оказанию социальных услуг на дому, – сказал Алексей Дюмин. – Принят закон Тульской области об организации семейного сопровождения пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в регионе появятся первые семьи, которые возьмут на себя заботу о них. Наша цель – увеличить продолжительность жизни, создать условия для активного долголетия. Сейчас это один из ключевых проектов для Тульской области

Суперсадик и школа для пожилых
Максим Топилин посетил суперсовременный детский сад в одном из новых районов Тулы Петровский квартал. Это учреждение имеет бассейн, несколько отлично оборудованных спортплощадок и спортивных залов, актовый и музыкальный залы. И уж совсем невероятно, но факт – в холле детсада установлены белоснежный рояль и огромный цилиндрический аквариум с экзотическими рыбками!
В этом образовательном учреждении воспитываются 130 детей, 25 из них – от года до трех – посещают ясельную группу.
Здесь учат плавать по программе «Дельфинчик», готовят в школу – «По дороге к азбуке», обучают тхэквондо.
В еврейском благотворительном центре «Хасдэй нэшама» («Милосердие») министр ознакомился с работой творческих мастерских, увидел, как организовано обучение пожилых людей компьютерной грамоте и работа дневного стационара для граждан старшего возраста.
Центр помогает более чем 1500 пенсионерам и инвалидам, малообеспеченным семьям по таким программам, как уход на дому, прокат реабилитационного и медицинского оборудования, питание.
Здесь есть еврейский детский сад, воскресная школа и летний оздоровительный лагерь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему