Общество

20:01, 16 октября 2013

Закону – совесть не помеха

В конце пятидесятых годов Капитолине Иосифовне Хрящевой пришлось рассматривать уголовное дело, которое запало в душу на всю жизнь. Оно было необычайно простым и сложным одновременно. Судили деревенскую старушку. Из далекого Ленинграда к ней приехала осиротевшая внучка: родители девочки умерли во время блокады. Пожилая женщина и сама еле концы с концами сводила – все-таки голод, разруха. А тут ребенок – чем его кормить? И бабушка пошла на преступление: украла у соседки мешок картошки.

Председатель Кимовского городского суда долго мучилась над приговором, тяжело вздыхая над безнадежностью случившегося. Старушку нужно было осудить на пять лет – и дело с концом, ведь Указом от 4 июня 1947 года «Об усилении охраны личной собственности граждан» подобные проступки уже были «оценены». Но Капитолина Иосифовна дала преступнице… условное наказание. А как иначе? У самой Хрящевой было трое детей, растила она их без мужа и не понаслышке знала, каково это – недоедать и бедствовать!
К удивлению судьи, коллеги из области приговор оставили в силе. А вот прокурор не согласился с мягким вердиктом и послал протест в Верховный суд. К счастью Хрящевой, дело попало в руки ее давней знакомой, с которой Капитолина Иосифовна проработала много лет. Протест отклонили, документы вернули в Кимовск, а вместе с ними приложили конверт с пометкой «для председателя». Вскрыла она письмо, а там записка: «Хрящик, больше так не делай». В послевоенные годы ее отчаянный поступок запросто мог перечеркнуть и карьеру, и судьбу…
Капитолина Иосифовна Хрящева, много лет проработавшая председателем Кимовского городского суда, родилась ровно сто лет назад. Когда ее просят рассказать о себе, она неизменно начинает с краткого экскурса в историю: «На свет я появилась при Николае II, училась при Керенском, работала при советской власти, а пенсию получаю при капитализме». А вот на рассказ о жизни этой удивительной женщины не хватило бы и нескольких газетных полос…
Ее отец работал на ткацкой фабрике, мать – в деревне, но девочка рано покинула родителей и видела их лишь изредка. Школа была далеко от дома, дорога туда шла через лес, и, чтобы ребенка не загрызли волки, Капитолине сняли квартиру. Учиться пришлось, живя «в людях», обслуживала она себя самостоятельно, да и рассчитывала тоже только на себя.
Письмо и арифметика давались ей легко. Вскоре Хрящева уже сама стояла перед школярами: утром вела уроки у детей, а вечером «ликвидировала безграмотность» взрослых. Впрочем, учительская карьера оказалась недолгой. Девушка вышла замуж за военного, судьба стала кидать ее из одного населенного пункта в другой, поэтому приходилось радоваться той работе, какая была в наличии. И только когда супруг получил назначение в столицу, семья «осела». Хрящева стала секретарем судебных заседаний, окончила юридический институт, была назначена народным судьей, потом консультантом судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР, родила двоих детей…
Она носила третьего ребенка, когда мужа не стало. Это случилось еще перед войной. В сентябре 1941 года Верховный суд эвакуировали в Ульяновскую область, а Капитолина Иосифовна вместе с тремя малышами вернулась к матери в Ивановскую область. Вскоре ее выбрали бригадиром, а потом и председателем колхоза. В столицу женщина вернулась только в 1947 году, когда ей нашлась замена из демобилизовавшихся фронтовиков. А тут новый приказ: ехать в село Михайловка Московской области (теперь это город Кимовск).
Хрящевы разместились в шестнадцатиметровой комнате при суде, где пришлось прожить девять лет. На совещания в Сталиногорск (нынешний Новомосковск) Капитолина Иосифовна ходила пешком или добиралась на попутках. К детям возвращалась за полночь. Особенно выматывали кипы материалов на шахтеров, которые опоздали на работу: человек задержался на 20 минут и в итоге должен был получить 6 месяцев исправработ или 4 месяца тюрьмы…
За долгие годы через Хрящеву прошло множество дел об убийствах и грабежах, разбоях и кражах, мошенничестве и разводах. А еще в обязанности судьи входили встречи с трудовыми коллективами, лекции и доклады о правах и обязанностях граждан. Откровенные беседы многим помогали найти выход из непростых ситуаций, не сделать опрометчивого шага.
…Капитолина Иосифовна всегда отличалась объективностью и принципиальностью – и на работе, и в жизни. Ее дети многое взяли от матери, а затем передали своим потомкам. Столетие именинницы обязательно соберет их вместе, за большим семейным столом будут звучать поздравления, к которым с удовольствием присоединяется и наша газета.
Людмила ИВАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему