Общество

09:00, 11 апреля 2014

Защитники берез

 Александра ЮЛИНА

Апрель для жителей частных домов по улице Декабристов в Туле начался с оглушительного грохота: в березовую рощу приехали рабочие и без лишних слов начали валить 50-летние деревья. На вопросы о наличии разрешительных документов мужчины отвечали, что являются сотрудниками частной организации и ничего никому пояснять не будут. Обеспокоенные горожане вызвали полицию.

Стражи порядка зафиксировали происходящее, но работы не остановили. Не зная, что делать, горожане напечатали объявления и в субботу вышли на пикет против уничтожения рощи. Не забыли пригласить и администрацию Пролетарского района.
– После сигнала от жителей я сразу вызвал полицию, как должностное лицо обратился к главе администрации Тулы и направил документы в прокуратуру, – заявил глава теруправления по Пролетарскому району Сергей Шестаков. – ООО «Крона» спиливало березы без лесорубочного билета. Представителя собственника земельного участка, на котором вырубали деревья, вызвали в полицию для дачи показаний.
Людей чиновник заверил, что не допустит строительства в роще и возьмет этот вопрос под личный контроль. По мнению Шестакова, при подтверждении факта вандализма организация обязана будет восстановить утраченные деревья и возместить материальный ущерб.
Но не всех присутствовавших этот ответ успокоил. Один из участников пикета Андрей Ревко заявил, что якобы еще в 2009 году вышел ряд постановлений, которые определяют зону застройки вплоть до трубопровода. А судья в отставке Наталья Полынкина провела собственное расследование и собрала внушительную пачку документов:
– Вот распоряжение от 22 октября 2013 года о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 776 квадратных метров под строительство отдельно стоящего жилого дома в один–три этажа, – рассказывает она. – Мы приблизительно померили площадь вырубки, и получилось, что она превосходит заявленную почти в четыре раза и располагается совершенно в другом месте!
Многие пришедшие в тот день на пикет вспоминали, как в 1965 году сами сажали еще тогда молоденькие березки в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но кроме того, что уничтожение рощи оскорбляет память павших воинов, оно грозит закрытием единственной в районе лыжной секции, в которой занимаются около 200 ребят.
Стоит отметить, что это не первая попытка возведения коттеджей в березовой роще. В 2010 году жителям удалось отстоять зеленый уголок в своем районе. Проведенная тогда прокурорская проверка подтвердила, что под строительство жилья были выданы участки, расположенные в рекреационной зоне. После получения постановления администрации Тулы от 14 апреля 2010 года о формировании участков под ИЖС были признаны утратившими силу из-за «несогласия местных жителей со строительством капитальных объектов». Горожане надеются, что рощу удастся отстоять и в этот раз.
По окончании встречи ее участники собрали подписи под требованием прекратить незаконную вырубку и запретить застройку в любом виде, провести публичные слушания, помочь благоустроить территорию и «оставить нетронутой, как единственный уголок живой природы Пролетарского района, созданный любовью и трудом самих жителей для здоровья и отдыха стариков, маленьких детей и остальных людей». Текст обращения и подписи были переданы в администрацию Тулы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий