Общество

17:45, 23 мая 2019

Здоровье не купишь?

Подготовила Ирина Мельханова
Иллюстрация Михаила ЛЕОНТЬЕВА

Сегодня «прилавок» наш – условный.
Вроде бы, процесс купли-продажи налицо: человек платит деньги и получает нечто взамен. Только «товар» не рядовой –
предметом сделки является, в глобальном понимании, здоровье. И ущемление прав потребителя в этом вопросе может обернуться для получателя услуги не только дополнительными расходами.


О том, что необходимо знать участникам сделки по обе стороны «прилавка» с бесценным товаром, рассказывает консультант рубрики – заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольга Елистратова.

Исполнителю

Платные медицинские услуги являются дополнением к законодательно гарантированному объему бесплатной медицинской помощи гражданам в рамках программы государственных гарантий и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Порядок и условия их предоставления определены постановлением Правительства РФ от 04.10.20112 года № 1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (далее по тексту – Правила).
Исполнитель платных медицинских услуг обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в сети Интернет, а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию для потребителей, содержащую сведения, указанные в п. 11 Правил.
К ним в том числе относится перечень платных медицинских услуг с указанием цен в руб­лях, а также порядок и условия предоставления медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и соответствующей территориальной программы.
Правила в наглядной и доступной форме должны быть доведены исполнителем до сведения потребителя (заказчика).
Договор о предоставлении платных медицинских услуг заключается потребителем и исполнителем в письменной форме и должен содержать обязательные сведения об исполнителе, потребителе услуги, указанные в пунктах 16, 17 Правил.
При заключении договора потребителю предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это необходимо для того, чтобы потребитель знал, что похожие услуги он может получить в рамках программы ОМС.
В случае когда при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя.
Платные медицинские услуги предоставляются исполнителем только при наличии информированного добровольного согласия потребителя.
Если в ходе лечения возникнет надобность в дополнительной помощи, то без согласия потребителя исполнитель не имеет права самостоятельно решать этот вопрос. Правила предоставления платных медицинских услуг говорят о том, что если такая услуга была оказана без разрешения пациента, то последний имеет право ее не оплачивать.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Потребителю

Согласно п. 7 Правил медицинские организации, оказывающие пациентам помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), также вправе предоставлять на платной основе некоторые виды медицинских услуг. В их число входят:

> индивидуальный медицинский пост в стационаре;
> применение для лечения лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;
> применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи;
> анонимное оказание медицинских услуг.

Платно оказываются медицинские услуги иностранным гражданам, не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию. Также взимается плата при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (кроме случаев оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме). Предоставление платных медицинских услуг осуществляется при обязательном наличии у медицинского учреждения лицензии на каждый вид деятельности.
Цены (тарифы) на медицинские услуги, предоставляемые бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливаются органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей. Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) самостоятельно.
При получении платных медицинских услуг потребитель вправе потребовать для ознакомления информацию, определенную пунктами 13 и14 Правил, в том числе копию лицензии на осуществление медицинской деятельности с приложением перечня услуг; сведения о про­фес­сио­наль­ном образовании и квалификации конкретного медицинского работника, предоставляющего соответствующую платную медицинскую услугу; информацию о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.
Договор между потребителем и исполнителем заключается в письменной форме с передачей одного экземпляра потребителю. Последний обязан оплатить предоставленную услугу в порядке и сроки, которые определены договором, о чем ему выдается соответствующий документ (чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности).
Потребитель имеет право после заключения договора отказаться от получения медицинских услуг, при этом договор расторгается и потребитель оплачивает только фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
После исполнения договора потребитель получает медицинские документы (копии медицинских документов, выписки), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. По требованию потребителя исполнитель обязан в доступной форме предоставить информацию о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе; о методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях и противопоказаниях к применению.
Также потребителю необходимо знать, что дополнительные платные услуги не могут быть оказаны без его согласия.
В случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий