Общество

15:13, 13 ноября 2018

Здоровье ради детей

Екатерина ГАРБУЗОВА
Сергей КИРЕЕВ

В Тульской областной клинической больнице состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы к репродуктивным ­технологиям».

В выступлениях ученых из Москвы звучало: даже если дети у супружеской пары в течение длительного времени не получаются, еще не все потеряно. Существуют эффективные репродуктивные методики – например, технология «Дети из пробирки». За двадцать лет существования клиника с одноименным названием помогла стать родителями более 5000 супружеских пар в разных уголках мира. Клиника «Мать и дитя», занимающаяся этой высокотехнологичной помощью – экстракорпоральным оплодотворением, – открылась недавно и в Туле.
Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков в приветственном слове участникам конференции отметил, что задача по улучшению демографической ситуации в стране поставлена майским указом президента РФ Владимира Путина.
В послании губернатора Алексея Дюмина в декабре прошлого года был обозначен ряд поручений по созданию дополнительных мер, способных улучшить демографическую ситуацию в регионе. По поручению главы региона областным мин­здравом разработана программа, направленная на сохранение здоровья мужчин. Уровень общего здоровья отцов семейства напрямую связан с их репродуктивными возможностями. Поэтому предусмотренные программой профилактические медицинские осмотры мужского населения, развитие массового спорта и даже кулеры с чистой водой, которыми следует обеспечить учреждения и организации, также способствуют репродуктивному здоровью.
– Уверен, что с помощью присутствующих сегодня на конференции ведущих специалистов РФ мы сможем выработать нужный алгоритм действий для выполнения поставленных задач, – сказал Анд­рей Третьяков.
Директор образовательного центра МГУ им. М. В. Ломоносова, президент межре­гио­наль­ной общественной организации «Мужское и репродуктивное здоровье» Армаис Камалов подчеркнул, что вопросы репродуктивного здоровья касаются широкой аудитории специалистов и в отношении каждого пациента важен именно междисциплинарный подход.
Главный вопрос, который поднимается сегодня в стране в отношении мужского здоровья, – необходимость создания сети андрологических клиник, куда любой пациент мог бы прийти со своими проблемами, как приходят женщины в женские консультации. Классически образованный уролог в этом смысле недостаточно компетентен. В Туле прообразом такой клиники можно считать отделение мужского здоровья в ГБ2. Без медицинских учреждений, прицельно занимающихся всем что нужно, ситуацию не исправить.
Владимир Божедомов, профессор кафедры урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины Московского госуниверситета им. Ломоносова, рассказал присутствующим, насколько ситуация сложна.
40 процентов мужчин, имеющих нормальную спермограмму, бесплодны. Причины ухудшения качества – алкоголь, курение, стрессы, ряд популярных лекарственных препаратов – например, сперму ухудшают антидепрессанты и даже банальный парацетамол.
Помочь тут может только профилактика, сведение рисков к минимуму, то есть неустанное внимание каждого к собственному здоровью – и репродуктивному, и общему.
А благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям дети появляются даже в тех семьях, где их иначе никогда не случилось бы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему