Общество

17:45, 13 июня 2019

Желтый – цвет безопасности

Софья МЕДВЕДЕВА

С 1 июля в Тульской области вступят в силу изменения, связанные с работой такси. Теперь жесткие требования будут предъявлены не только к водителям и техническому состоянию автомобиля, но и к его цвету и маркировке.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник рассказал, что с 2014 года допускалось два цвета автомобилей – белый и желтый. Теперь же все официальные перевозчики должны иметь машины исключительно с желтым цветом кузова. Разрешения, выданные ранее на белые автомобили, продолжат действовать в течение пяти лет с момента получения.
А вот тем владельцам авто, чей цвет не подходит для таксомоторных перево­зок, придется перестраиваться: или перекрашивать машину, или наносить на минимально допустимую площадь пленку желтого цвета. Однако в этом случае придется перерегистрировать машину, ведь ее цвет указывается в паспорте транспортного средства.
Также каждому автомобилю службы такси нужно иметь цветографическую схему на бортах и опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. В салоне на видном месте должна находиться карточка водителя и информация о перевозчике. Пассажир имеет право запросить эти документы, если сомневается в безопасности поездки.
Каждый автомобиль должен проходить технический осмотр перед каждым выходом на маршрут, а водитель – медицинское освидетельствование. Вся информация о проверках вносится в путевой лист.
– Садясь в салон автомобиля желтого цвета, граждане могут быть уверены, что это легальное такси и за рулем не новичок, а водитель со стажем не менее трех лет, – подчеркнул Родион Дудник.
В Тульской области существуют агрегаторы такси «Яндекс. Такси» и «Максим», которые работают в множестве регионов. Родион Дудник рассказал, что с ними также заключено соглашение, по которому доступ к сервису смогут получить только те владельцы автомобилей, которые имеют разрешение на таксомоторную перевозку. В противном случае подключиться к мобильному приложению будет нельзя, значит водитель не сможет принять заказ и выйти в рейс.
А вот соглашение о взаимодействии в сфере перевозок пассажиров и багажа с Костромской и Орловской областями сейчас на стадии расторжения. Теперь потенциальные таксисты не могут получить там разрешение на свою деятельность. Дело в том, что в этих регионах нет жестких требований к цветовой гамме такси.
С июня разрешение на таксомоторные перевозки можно получить в любом удобном для заявителей отделении МФЦ. Разрешение стоит две тысячи рублей, а его дубликат – вдвое меньше. Также заявление можно подать через госуслуги, в этом случае действует скидка в тридцать процентов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий