Общество

09:00, 19 июля 2013

Живущий и ждущий на дороге

На обочине дороги на въезде в деревню Барсуки Ленинского района несколько дней назад появилась собака. Говорят, что там произошла авария. Пара, сидевшая в машине, вроде как погибла, а их питомец уцелел. Вот животное и осталось там на посту, наверное, ждет возвращения хозяев. Такую информацию получила наша редакция на этой неделе. Репортерская группа «Тульских известий» отправилась на место.
Небольшого молодого песика с ошейником мы заметили издалека – он сидел на мосту возле автотрассы, а рядом с ним стояли припорошенные пылью миски с водой и едой, заботливо кем-то оставленные. Подходим к собачке. Дружелюбно виляя хвостом и пригибаясь к асфальту, она бросается к нам. Пытается облизнуть. Сразу видно: людей не боится, всецело доверяет им. Тут же – цветы…
Спускаемся к домам возле магистрали. Возможно, местные поведают подробности этой истории? Наверняка же что-то слышали… Селяне – обычно  народ вездесущий и все­знающий.
– А что за собака тут у вас на мосту? Говорят, после ДТП осталась жить.
– Собака? ДТП? Первый раз слышу об этом. Я вот газету выписываю, но там ни о какой собаке ничего не писали.
Развели руками и другие барсуковцы, чье жилье расположено буквально в сотне метров от  места обитания дворняги. Может, своих огородных забот хватает – какие уж там четвероногие друзья, когда огурцы созрели да жуков с картошки снимать надо?
Тем временем замечаем – возле песика притормаживает машина, из салона выходит девушка с пакетиком в руках. В нем – куриные лапы. Подходим к сердобольной землячке. Знакомимся.
– Меня зовут Анна, я из Барсуков. Да, был какой-то разговор, что тут произошла авария, но толком ничего о ней сказать не могу. Знаю лишь, что уже дня три тут обитает собачка. И в дождь лежит, и в жару. Просто, когда проезжаю мимо нее, стараюсь подкормить чем-нибудь.
А пес слушал и лопал деликатесные лапы в окружении десятков выброшенных окурков, фантиков, шприцев, смятых в лепешку банок и раздавленных пластиковых бутылок. Кто-то из других автомобилистов припомнил: для собаки на днях соорудили из коробки подобие будки. Чтобы и дожди не замочили несчастную, и от лучей палящего июльского солнца можно было укрыться. Но в непогоду сильный ветер унес куда-то бумажный дом. И вот дворняга так и мыкается на небольшом пространстве в пару десятков метров. А мимо с шумом на большой скорости все проносятся бесконечные грузовики, автобусы, легковушки, мотоциклы. Кого же ты ждешь, дружок? И кто и когда заберет тебя домой?
О подобных историях пишут книги, снимают фильмы, таким собакам ставят памятники (например, в Тольятти в России и в Японии). Быть столь верным – это то, чего так не хватает людям!
Сергей МИТРОФАНОВ
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий