Общество

13:57, 19 марта 2019

ЖКХ сегодня. И завтра

«От стабильной работы предприятий этой сферы напрямую зависит качество жизни людей. Большинство достижений современной цивилизации – в цифровой экономике, науке, технике или в других областях – просто утрачивает свою актуальность, если возникают проблемы с какой-либо из функций жизнеобеспечения».
Этими словами первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин открыл пленарное заседание ре­гио­наль­ной конференции «ЖКХ сегодня», прошедшей накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в доме Дворянского собрания Тулы.
– В нашем регионе в сфере ЖКХ работают более 16 тысяч человек, – сказал Валерий Шерин. – Каждый из них вносит свой вклад в создание комфортной городской среды, обеспечение водой, теплом, электричеством. Отрасль заметно меняется в последние годы. В регионе активно работает программа капитального ремонта многоквартирных домов, развивается качественный диалог между собственниками и управляющими компаниями, внедряется комплексный подход к модернизации инженерных систем, формируется новая городская среда.
В рамках конференции работники отрасли, представители курирующих структур и общественности могли ознакомиться с лучшими практиками по важнейшим направлениям, вошедшим в на­цио­наль­ные проекты «Чистая вода», «Жилье и городская среда», «Умный город», а также обсудить наиболее актуальные вопросы ЖКХ в режиме диалога.
К мероприятию была приурочена выставка товаропроизводителей продукции для ЖКХ, представивших разработки в сферах водоснабжения энергоснабжения, а также проекты детских площадок, малых архитектурных форм и другую продукцию. А за два часа до открытия конференции начали свою работу круглые столы, посвященные вопросам развития жилищно-коммунального комплекса, формирования городской среды, управления многоквартирными домами (МКД).
Работу секции по последней из обозначенных тематик прокомментировал модератор круглого стола – начальник Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Леонид Ивченко:
– Секция по управлению многоквартирными домами собрала более шестидесяти руководителей и представителей управляющих компаний. Были приглашены председатели советов домов, представители ресурсоснабжающих организаций. Привлечены специалисты, выступавшие с информацией о новых технологиях, которые уже начали внедряться или будут применены в перспективе при управлении МКД и содержании общедомового имущества. Речь шла, в частности, об «умных технологиях», учитывающих в единой системе всю информацию – от показаний приборов учета, датчиков охранных систем и других глобальных параметров «жизни» дома до частных ситуаций, связанных с необходимостью очистки стен от надписей. Управление домами – сфера живая, интересы сторон не всегда совпадают, но задачи у всех нас одни, и мы стараемся работать во взаимодействии. Позитивный пример такого сотрудничества ГЖИ и Центра общественного контроля ЖКХ региона – более ста переданных в инспекцию обращений граждан, сообщающих об управляющих компаниях, ненадлежащим образом выполняющих свои обязательства по исключению из квитанций об оплате содержания жилья составляющей за вывоз мусора. На основании этих обращений Государственной жилищной инспекцией Тульской области уже проведены проверки 48 управляющий компаний. Было установлено, что 15 из них либо не исключили оплату, либо уменьшили ее несоразмерно сумме, взимаемой до этого за услугу по вывозу мусора. Компании-нарушители привлекаются к административной ответственности, абсолютное большинство из них уже произвели перерасчеты жителям.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий