Общество

16:32, 18 января 2019

Зима заметает…

Нелли ЧУКАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Прознав, что Тула объявлена Новогодней столицей России, зима расстаралась на славу, завалив наши улицы пышными снегами. И тем самым принесла людям не только много радости, но и немало проблем.

Только за прошлую неделю с улиц города был вывезен 11 471 кубометр снега.
В уборке участвовали 165 рабочих и 118 единиц специализированной техники. От сторонних организаций удалось дополнительно привлечь на борьбу с заносами еще 24 снегоуборочные машины.
Улицы и тротуары обработали 2100 тоннами песчано-соляной смеси и 552 тоннами противогололедного реагента.
Над очисткой от льда и снега тротуаров, пешеходных переходов и остановочных павильонов трудились пятнадцать тракторов, еще пять обрабатывали поверхности реагентами. Справиться с последствиями стихии помогали также четыре уборочные машины Wille и восемь фронтальных погрузчиков.
В это же время велись активные работы по уборке Крестовоздвиженской площади, Казанской набережной, улиц Металлистов и Советской, где трудились 24 рабочих и четыре единицы техники. Тротуары и улицы обработали 3,7 тонны противогололедного реагента.
Начальник управления по благоустройству администрации Тулы Татьяна Матвеева рассказала, что для вывоза снежной массы с парковок заблаговременно готовятся постановления о перекрытии дорожного движения и соответствующая информация заранее размещается на сайте администрации города, в средствах массовой информации и в виде объявлений, оповещающих жильцов ближайших домов и автовладельцев. С целью качественного выполнения работ представители городской администрации просят жителей относиться к проблеме с пониманием и своевременно убирать с проезжей части припаркованный транспорт.
На сервис «Реши проблему» поступило 167 обращений, затрагивающих тему уборки придомовых и городских территорий от снега. На контроле находится 119, при этом 88 из них касаются уборки дворов, 31 – улиц и скверов города.
Уборка сосулек и наледи с кровель многоэтажек – зона ответственности управляющих компаний либо собственников помещений, если дом находится в непосредственном управлении. При выявлении нарушения на его устранение выделяются ровно сутки. Согласно закону Тульской области об административном правонарушении провинившимся юридическим лицам грозит штраф от 100 до 300 тысяч руб­лей.
Важно знать, что очисткой крыш от наледи и сосулек должны заниматься не дворники с лопатами, а профессионалы из подрядных организаций, имеющие официальный допуск к такого вида работам.
Контроль за состоянием кровель домов ведется по всем округам. Так, на прошлой неделе было проинспектировано состояние 384 многоквартирных зданий Центрального округа, имеющих скатные крыши. Нарушения выявлены по 46 адресам; управляющие компании, халатно исполнявшие свои обязанности, получили предписания. 36 предписаний исполнены в срок, еще десять остаются на контроле. Среди недобросовестных компаний, не удалявших наледь и сосульки с кровель, называют «РЭМС», «Астек», «Восход», «21 век».
В Зареченском округе за неделю было обследовано более 300 домов со скатными кровлями, в результате УК выдано более 20 уведомлений, составлено девять протоколов об административном правонарушении, и те УК, на которые они были составлены, ожидают штрафы. Среди недобросовестных оказались УК «Восход», «Орион», «РСК-71».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий