00:00, 14 октября 2017

Адаптацию начали в Курске

Денис ЕРИН

Долгожданный старт «Тулицы» в высшей лиге «А» – так высоко тульская женская волейбольная команда не играла десять лет – получился с горьковатым привкусом.

По календарю подопечным Екатерины Леоновой выпало начинать сезон на выезде – матчами с курским «Атомом-ЮЗГУ». Курянки своих амбиций не скрывают – состав у них подобран такой, что позволяет бороться за выход в суперлигу. В трех предыдущих сезонах «атомщицы» делали по шажку к этой цели – сначала были пятыми, затем четвертыми, а в прошлом сезоне уже третьими. Летом к команде присоединились еще пять волейболисток, для которых выступать в высшей лиге «А» не в новинку. Но даже на этом фоне выделяется блокирующая Юлия Подскальная, поигравшая в суперлиге, чемпионате Швейцарии и выигрывавшая в составе сборной России бронзу мирового Гран-при.
У «Тулицы» тоже подобрался сильный состав – жаловаться не приходится. Тем не менее тулячкам необходимо адаптироваться на новом уровне и подтянуть командную игру, в которой они соперницам уступали.
Старт первого поединка получился обнадеживающим, но, поведя в счете, «Тулица» неудачно сыграла на приеме, преимущество растеряла и уступила в первой партии – 17:25. Вторая партия получилась самой острой – гостьи не отпускали курянок дальше, чем на пару очков. Лишь при счете 27:26 судьи помогли хозяйкам довести дело до победы, обнаружив у «Тулицы» ошибку расстановки. Досадная оплошность выбила тулячек из колеи, и третья партия стала чередой ошибок – 13:25.
Второй поединок «Атом-ЮЗГУ» начал активнее, чем первый, и, как ни упиралась «Тулица», первую партию выиграл – 25:22. Вторая партия, казалось, должна закончиться в пользу тулячек: вышедшая на замену Татьяна Шаманаева и Александра Короваева результативно завершили ряд розыгрышей и обеспечили нашей команде преимущество. Но, ведя 19:15, тулячки проиграли четыре розыгрыша подряд, а затем и партию – 22:25. Третий сет опять получился слабым: в концовке «Тулица» постаралась навязать борьбу, набрала шесть очков подряд, но спасти игру уже не сумела – 19:25.
Самой результативной в составе тульской команды в обоих матчах стала Анастасия Короваева, набравшая 12 и 17 очков соответственно. Лучшим же игроком «Тулицы» в Курске признали Ольгу Вязовик, у «Атома» самой ценной по достоинству назвали Екатерину Тимошкову.
В выходные тулячки проведут первые домашние матчи. В манеже Центрального стадиона «Арсенал» команда Екатерины Леоновой сыграет с липецким «Индезитом» – старинным соперником еще из 90-2000-х годов. Гостьи из города сталеваров стартовали с двух непростых побед над «Тюменью-ТюмГУ» – 3:1, 3:2. Тем не менее тульские волейболистки, без сомнения, захотят реабилитироваться перед своими зрителями. Начало обоих матчей в 17.00.