Спорт

14:19, 06 мая 2019

Арена для будущих чемпионов

Настоящий десант звезд отечественного хоккея высадился в городе Щекино. «Русская ракета» Павел Буре, а также ­Сергей Федоров, Александр Якушев, Алексей Касатонов… Их мы чаще привыкли видеть на экранах телевизоров, а тут прославленные игроки – буквально на расстоянии вытянутой руки. В городе химиков все они оказались не случайно.

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский вместе с главой региона Алексеем Дюминым принял участие в церемонии символической закладки капсулы в честь начала строительства в Щекине ледовой арены.
– Хоккей – это игра коллективная, хоккей объединяет. Чем больше тульских мальчишек и девчонок станут в него играть, тем здоровее будет нация, – убежден Валерий Викторович. – Заниматься хоккеем можно с раннего возраста, уже лет с четырех-пяти ставьте ребенка на коньки. Но только не следует заставлять – делайте так, чтобы мальчик полюбил этот вид спорта, тогда будет легче заниматься. Конечно, родители должны поддерживать ребенка, возить на тренировки, хотя это и занимает много времени – но надо потерпеть. Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет сегодня большое внимание развитию хоккея. Очень приятно, что в регионе строится много катков. Думаю, что постепенно вы будете выходить на более высокий уровень игры, появятся команды Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейной лиг. Мы всегда готовы к вам приезжать, когда нас приглашают. С удовольствием посещаем Тульскую область: здесь всегда теплый прием, хорошие болельщики, они знают хоккей, любят его.
Напомним: 18 апреля этому хоккеисту – заслуженному мастеру спорта СССР, победителю Игр доброй воли – исполнилось 53 года. Знаменитого нападающего поздравил с днем рождения Алексей Дюмин.
«Яркий спортсмен и замечательный человек, вы душой болеете за хоккей и очень помогаете нам развивать его в регионе. Тульская область всегда вам рада!» – говорилось в поздравлении.
Особое отношение у туляков и к другому гостю – двукратному олимпийскому чемпиону, семикратному чемпиону мира и Европы, трехкратному чемпиону СССР Александру Якушеву.
– Хоккей – удивительная игра, которую любят в России с самого момента рождения в нашей стране этого вида спорта, то есть с 1946 года, – произнес Александр ­Сергеевич. – Он позволяет физически раскрыться человеку, но самое главное – хоккей закаляет характер, а это позволяет в дальнейшем вырастить достойного гражданина. С клюшкой на лед выходят сегодня миллионы людей. Хочется выразить слова благодарности в адрес губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина – за то, что он любит спорт, любит хоккей, воплощает идеи, способствующие росту популярности игры. Мы благодарны и тем отзывчивым людям, которые прилагают моральные и материальные усилия для того, чтобы ледовые арены появлялись в крупных и мелких населенных пунктах Тульской области.
В городе Щекино существовала сильная хоккейная команда «Корд», и закладка капсулы дает старт возрождению хоккейных традиций, подчеркнул Алексей Дюмин. Сейчас даже те, кто далек от спорта, единодушно признают: хоккей в нашей области действительно развивается стремительно. Это видно, в частности, по результатам игр ребят из молодежки, которая выступает весьма достойно.
– Отдельные слова благодарности хочу выразить президенту компании «Щекиноазот» Борису Александровичу Соколу – крупному работодателю, инвестирующему средства в развитие химического производства. Предприятие выпускает продукцию, которая востребована как в России, так и за рубежом, при этом расширяет географию экспортных поставок, что соответствует выполнению задач, обозначенных главой государства Владимиром Путиным, – сказал Алексей Геннадьевич. – Борис Сокол – не только успешный бизнесмен, крупный налогоплательщик, это и неравнодушный к судьбе малой родины человек, вкладывающий финансы и силы для социального развития Щекинского района, то есть той территории, где функционирует химическое предприятие. Скоро здесь мы реализуем еще один значимый проект – появится современная ледовая арена. Уверен, этот долгожданный объект будет востребован щекинцами. И тут станут играть молодые звезды спорта, которые через некоторое время смогут проявить себя и на чемпионатах мира и Европы, и на Олимпийских играх. Мы должны воспитывать чемпионов. Напомню: Тульская область славится не только богатыми культурными традициями, но и человеческим потенциалом. А значит, сегодня даем очередной толчок развитию спорта вообще и хоккея в частности. Все это яркий пример популяризации здорового образа жизни.
По словам специалистов, ледовое поле будет отвечать всем нынешним стандартам для практических занятий воспитанников спортивных школ по хоккею с использованием основных принципов На­цио­наль­ной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Зрительская трибуна рассчитана на 600 мест. На территории новой ледовой арены также разместятся кафе и тренажерный зал, душевые и раздевалки, тренерские комнаты, помещения для судей, медкабинет, сауна...
– Мне приятно видеть, что в регионе развивается не только хоккей, но и баскетбол, волейбол, футбол, – взял слово финалист Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Павел Буре. – Тульский «Арсенал» – гроза для любой команды. Я знаю, что в планах туляков – построить Дворец единоборств. Губернатор и сам занимается спортом, любит его. Он, можно сказать, уникальный разносторонний хоккеист: может играть и вратарем, и нападающим – я таких игроков еще не видел.
Алексей Дюмин и Борис Сокол подписали послание потомкам как символ нового этапа развития в Тульской области зимних видов спорта. Состоялась символическая закладка послания в капсулу.
Президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол отметил: закладка капсулы в честь начала строительства в городе ледовой арены – знаковое событие. На реализацию данного проекта потребуется чуть больше года. Мало того, теперь щекинцы выражают надежду, что при активной поддержке профсоюзного комитета компании в перспективе в городе может появиться школа фигурного катания.
– Инициатива строительства в Щекине ледовой арены принадлежит губернатору, за что горожане ему очень признательны, а воплощать идею в жизнь будут химики, – подчеркнул Борис Александрович. – Для того чтобы реализовать подобные инициативы, безусловно, у предприятия должна быть соответствующая экономическая платформа. В минувшем году мы запустили четыре проекта, а в текущем ведем работу еще над тремя – все они подразумевают огромные суммы инвестиций. Подобная работа была бы невозможной без ежедневного мониторинга проектов со стороны областного правительства и без личного участия губернатора Алексея Дюмина.
В конце мероприятия глава региона, Борис Сокол и знаменитые хоккеисты оставили автографы на вратарской клюшке, которая, как и капсула, станет храниться в музее хоккея будущего Ледового дворца.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Обработка давлением

26 апреля, 13:58

Обманчивые нули

18 апреля, 10:38

Турнирная орбита

18 апреля, 10:36

На эту же тему