Спорт

12:09, 17 октября 2017

«Арсенал» не признает авторитетов

 Андрей ЖИЗЛОВ
 ФК «Арсенал»

Тульский «Арсенал» второй тур подряд оставляет лидеров
ни с чем: вслед за «Краснодаром» пал еще ни разу не проигравший в чемпионате «Зенит».

После игры главный тренер «Зенита» Роберто Манчини констатировал: на действиях его подопечных сказалось то, что сразу двенадцать футболистов были призваны в сборные. И все же итальянец не стал списывать все на эту причину. Его фраза «Зенит» сегодня не заслуживал победы» звучит недвусмысленно.
Туляки в отсутствие Луки Джорджевича, которому по договору аренды играть с «Зенитом» воспрещалось, сделали ставку в нападении на динамичного Эванса Кангву. И не прогадали. Естественно, территориальным преимуществом владел «Зенит», но в первом тайме лишь в концовке смог воплотить его в опасные моменты у ворот Габулова. Футбол не был искрометным: хозяевам не хватало скорости, а канониры надежно пресекали все их замыслы.
Во втором тайме зенитовцы будто встрепенулись, заиграли активнее и даже дважды забили – но оба раза из офсайдов, которые были настолько очевидны, что у «Зенита» не возникло ни единой претензии к судье.
А на 73-й минуте «Арсенал» реализовал свой единственный момент: изумительную передачу с фланга на противоположный край штрафной сделал Кирилл Комбаров – и Кангва на секунду опередил бросившегося наперерез Андрея Лунева. Тулякам оставалось только выстоять – что они и сделали. А «Зенит» так и не нашел в себе желания сыграть через «не могу». Почему – большой вопрос, ведь тому же Артему Дзюбе, все чаще попадающему в запас, есть что доказывать. Зато «Арсенал» бился всей командой и был вознагражден за эту искренность тремя очками.
– Пауза в чемпионате длилась две недели, и мы надеялись, что «Зенит» будет не в очень хорошей форме, потому что много игроков выступали за сборные, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович. – Надеялись, что у нас будет чуть-чуть удачи. Если вы хотите выиграть у лидера, то вам нужна и удача. Нормально оборонялись и ждали контратаки, чтобы действовать через Кангву. Дождались своего момента. Не могу сказать, что показали яркую игру – у «Зенита» были лучше моменты, но мы выиграли. Я рад за город, за клуб, за болельщиков и за ребят, которые боролись. Я думаю, что нас Бог наградил.
Еще недавно самой эпичной в новейшей истории победой «Арсенала» была победа над «Зенитом» в Кубке России в 2014 году, при Аленичеве. Канониры Божовича переписывают историю – мало того, что они сокрушили еще более сильный, чем прежде, «Зенит», так еще и делят теперь восьмую строчку в таблице чемпионата России.
С яркой победой арсенальцев поздравил губернатор Алексей Дюмин: «В напряженной игре с «Зенитом» слаженность действий и нацеленность на результат позволили нашим футболистам одержать верх. «Арсенал», так держать!»
Впереди у туляков соперник менее сильный, зато более мотивированный: 22 октября «Арсенал» сыграет на выезде с махачкалинским «Анжи», которому с последней строчки отступать некуда.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему