Спорт

15:00, 21 марта 2019

Баранка для Аленичева

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Всего пять лет назад он был кумиром тульской торсиды, а теперь приехал в Тулу в качестве соперника. Дмитрия Аленичева, который в 2014 году впервые вывел «Арсенал» в Премьер-лигу, наша публика помнит – и на объявлении составов наградила его вполне доброжелательными аплодисментами.

Нынче у Аленичева непростые времена. В прошлом году он также впервые поднял в элиту российского футбола «Енисей». Но в Премьер-лиге дела не задались: красноярцы то ждали реконструкции родного стадиона, играя на тюменской синтетике, то латали прорехи в составе. Сейчас сибиряки находятся на дне таблицы и выглядят почти безнадежно. Даже «Анжи», который точно уступает по составу, и «Уфа» выглядят более оптимистично. И снимать с Аленичева ответственность за результат, конечно, нельзя.
Впрочем, по его словам, в Тулу «Енисей» ехал за тремя очками. И поначалу красноярцы не очень-то и уступали канонирам. Но потом «Арсенал» постепенно стал вести игру. В отсутствие перебравшего желтых карточек Зелимхана Бакаева главными разгоняющими атаки стали Резиуан Мирзов, Эванс Кангва и Игорь Горбатенко. Динамичный матч провел и Лука Джорджевич, но для успешной игры ему нужно поле повыше качеством, а не сияющий залысинами тульский газон.
Первый опасный момент создали гости – это Фегор Огуде пробил в перекладину арсенальских ворот. Но забил все равно «Арсенал»: на излете первого получаса Мирзов с угла штрафной мягко положил мяч в дальний угол. После этого тульским болельщикам пришлось понервничать – вроде бы красно-желтые и владели преимуществом, и атаковали чаще, и играли толковее, но нашим забить больше не удавалось, а сибиряки всеми силами старались сравнять счет. Верный шанс упустил наш старый знакомый Александр Кутьин – оказавшись один на один с пустым углом в двух метрах от ворот, он умудрился пальнуть над перекладиной. Если учесть, что случился этот катастрофический ляп на минуте номер 71 (как у Тульской области), можно предположить, что футбольная фортуна вернула форварду должок за вероломный и неожиданный уход в «Тосно». Ну да кто старое помянет… Тем более что в концовке «Арсенал» забил-таки второй гол – Горбатенко фирменным ударом издали попал в девятку.
На пресс-конференции Аленичев, несмотря на поражение, не жалел добрых слов для туляков.
– Для меня очень трогательно сюда приехать, вернуться, можно сказать, в свой дом – потому что три с половиной года остались у меня в памяти как прекрасные годы – как в плане быта, так и в футбольном плане, – сказал он. – Было много эмоциональных моментов. Конечно же, были и поражения, но больше было позитива. Счастлив вернуться сюда, побыть в этой замечательной атмосфере на стадионе. Знаю, как здесь любят футбол, как народ гордится своей командой. И я счастлив, что немного труда вложил в возрождение замечательной команды под названием «Арсенал».
Аленичев – давний друг главного тренера канониров Игоря Черевченко. Наставник туляков, похоже, настроен более оптимистично в отношении «Енисея», нежели его болельщики, которые вывесили на южной трибуне баннер «Дима, уходи».
– Самое главное – выиграли, три очка перед большим перерывом заработали. Предполагали, что будет тяжелая игра. Ребята молодцы, выдержали. Я предупреждал, что «Енисей» – хорошая команда, игроки квалифицированные, поигравшие в Премьер-лиге, и главный тренер Дмитрий Анатольевич, мы с ним давно дружим, – он прекрасный специалист. Еще у всех команд есть время поправить свое турнирное положение.
Впереди – перерыв на матчи сборных. В свои на­цио­наль­ные команды отправятся пятеро футболистов: Максим Беляев (Россия), Максим Володько (Белоруссия), Бакари Коне (Буркина-Фасо), полузащитник Георги Костадинов (Болгария) и нападающий Лука Джорджевич (Черногория). Коне предстоит матч отборочного этапа Кубка африканских наций, а остальным – чемпионата Европы. Кстати, поскольку болгарам предстоит играть против черногорцев, впервые в международном матче могут сойтись лицом к лицу двое игроков «Арсенала».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему