Спорт

12:27, 20 февраля 2018

БК «Арсенал»: движение вверх

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Павел ЧЕСАЛИН

В начале этого года в ходе встречи с представителями спортивных объединений к губернатору Алексею Дюмину обратился с просьбой о поддержке БК «Арсенал» вице-президент областной Федерации баскетбола, мастер спорта СССР, тренер высшей категории Виктор Усков. Алексей Геннадьевич, в свою очередь, попросил Фонд развития Тульской области «Перспектива» помочь спортсменам.

– Поддержка про­фес­сио­наль­ной баскетбольной команды – это наш особый проект, который направлен на популяризацию этого вида спорта в Тульском крае, – говорит директор фонда Юлия Федосеева. – Отмечу, что клуб «Арсенал» показывает хорошие результаты и для молодых ребят он является флагманом.
Недавно в спорткомплексе «Новое поколение» БК «Арсенал» (Тула) одержал победу над командой «Динамо-МГТУ» (Майкоп) в первом из двух заключительных матчей первого этапа чемпионата России суперлиги второго дивизиона со счетом 78:76.
– Честно говоря, поединок до самого его завершения был накаленным, слегка волновались, – отметил капитан тульских баскетболистов Александр Зайкин. – При этом мы все чувствовали большую ответственность и понимали, что зал болеет за нас. Впечатления от игры яркие. Вы сами видите, как много народу пришло посмотреть и поддержать.
Директор спортшколы «Игровые виды спорта» Майя Гришина, наблюдавшая за матчем, призналась журналистам: сейчас в нашем регионе баскетбол находится на подъеме.
– Может быть, свою роль в этом сыграл недавно вышедший на экраны фильм «Движение вверх», давший определенный скачок интереса к спорту, – считает Майя Александровна. – Нам теперь часто звонят, спрашивают, можно ли ребенка привести. Когда дети видят красивый баскетбол в исполнении игроков про­фес­сио­наль­ной команды «Арсенал», то это мотивирует заняться спортом. Кстати, обратите внимание: трибуны на соревнованиях в Туле сегодня наполнены болельщиками гораздо больше, чем буквально год назад. И это здорово!
Внимательно следил за поединком и болельщик Владас Рагаускас. Молодой человек поделился: сам он тоже с удовольствием занимается спортом и мечтает связать дальнейшую судьбу именно с баскетболом.
– Все потому, что в нем довольно много красивых моментов, – улыбается парень. – «Арсенал» сегодня – это очень популярная команда. Если бы не она и ее успехи, то неизвестно, как бы развивался баскетбол в Туле. Все сейчас хорошо видят, как серьезно тренер Виктор Усков продвигает своих подопечных, делая все возможное для того, чтобы БК одерживал победы. Считаю его просто идеальным тренером.
– Что для меня баскетбол? Это жизнь! Люблю его, – рассказал юный болельщик Денис Махотенко. – Сам я занимаюсь этим видом спорта с первого класса. Регулярно следил за играми тульских баскетболистов, эти поединки мне очень нравились, поэтому захотел стать спортсменом. Кинокартину «Движение вверх» я тоже успел посмотреть. Что могу сказать о ней? Во многом правдивый фильм, мне понравился! А «Арсенал» для меня – пример. Очень хочу попасть в этот клуб.
По словам Виктора Ускова, команда за свою историю переживала взлеты и падения: в 1990-е годы выступала весьма успешно, но потом распалась, а вот сейчас благодаря Алексею Дюмину начала возрождаться.
– Глава региона сам играет в хоккей и потому понимает, как нуждаются в поддержке игровые виды спорта, – сказал Виктор Николаевич. – Наша задача – доказывать, что мы достойны оказанного нам доверия защищать честь области. Основная цель на текущий год – хорошо выступать. Отмечу, что туляки пошли на баскетбол: люди хотят и смотреть игры, и выступать на площадке. Что говорить, если баскетболистами сегодня хотят стать даже шестилетние ребята. Что касается команды, то коллектив создан, игроки трудятся ради победы. Так что будем покорять высоты.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий