11:03, 12 октября 2018

Есть атаки, но нет побед

ФК «Арсенал»

Треть чемпионата России позади, а значит, уже можно подводить некоторые итоги. К сожалению, для «Арсенала» их нельзя назвать утешительными.

По итогам десяти туров канониры занимают место в зоне стыковых матчей. Катастрофы нет – середина таблицы на расстоянии одной победы. Но нет и определяющего скачка в результатах. Хотя игра «Арсенала» прогрессирует, ее эффективность по-прежнему невысока.

Матч десятого тура с «Уфой» получился в этом смысле очень показательным. В конце матча туляки вели со счетом 20:3, но, увы, лишь в ударах по воротам. А на табло светились не слишком радующие «1:1». В прошлом сезоне «Арсенал» и «Уфа» боролись за место в Лиге Европы, а теперь, сменив главных тренеров, обретаются в опасной близости ото дна.

Уже в начале поединка Олегу Кононову пришлось сделать вынужденную замену: повредил голеностоп Берхамов, и вместо него на поле появился Костадинов. На 16-й минуте шанс забить красивый гол имел Кангва, но, оказавшись один на один с вратарем гостей Беленовым, подсек мяч так, что тот разминулся с нижним углом на считаные сантиметры. Канониры доминировали на поле, играли содержательнее, а забила «Уфа»: на последней минуте Сильвестр Игбун с острого угла зарядил в дальнюю девятку – Нигматуллин едва ли имел шанс вытащить такой мяч.

После перерыва все продолжалось как прежде: желания у «Арсенала» было не отнять, он плел комбинации, атаковал, бил, но до опасных моментов не доходило. Спас ситуацию заменивший Кангву Ткачев – на 70-й минуте он хлестко ударил издали, Беленов отразил мяч, но под отскок нырнул Костадинов, и уфимскому вратарю пришлось капитулировать. На излете матча у «Арсенала» был момент-близнец, вот только после удара Горбатенко и сэйва Беленова на добивании никого не оказалось. Добавил активности Мирзов, заменивший уставшего Бакаева, – но, как обычно, Резиуан слишком заигрывался, забывая о партнерах.

На пресс-конференции Кононов посетовал на то, что замену пришлось израсходовать уже в дебюте, иначе на поле появился бы и Ожегович. Остается только гадать, принес бы Огнен победу «Арсеналу» или нет. Во всяком случае, по игре туляки заслуживали выигрыша. Но очки дают не за технико-тактические действия, а за голы. С ними у нашей команды по-прежнему туго. Хотя Кононов пообещал: количество непременно перерастет в качество.

– В каждой игре мы делаем по 19–20 ударов по воротам. Посмотрите – кто-то из команд бьет столько в последние три-четыре тура? – сказал он. – Ребята качественно прогрессируют и показывают стабильность. Мы видим, над чем работать, чтобы она преобразовалась в качество. То, что мы движемся вверх, очевидно. И я, и ребята будем все силы прикладывать для того, чтобы труд не прошел даром. Победы будут и со «Спартаком», и с «Краснодаром» – нам все равно, с кем играть. Я не смотрю на то, что в низу таблицы, я смотрю только на то, что в верху. Главное – отталкиваться от положительных сторон. Это позиция болельщиков – бояться, какое место займет команда, а я не боюсь. Я верю, что мы будем намного выше, чем сейчас.

Этот монолог прозвучал на пресс-конференции будто заклинание. Хочется верить, что оно (вкупе с работой на тренировках, разумеется) расколдует игроков «Арсенала». Ближайший матч они проведут 21 октября в гостях с московским «Спартаком». Готовиться к поединку канониры будут без шести футболистов: Александров и Берхамов – в лазарете, в сборную Черногории вызван Джорджевич, в сборную Болгарии – Костадинов, в молодежную сборную России – Бакаев, в юниорскую – Лесовой.