Спорт

08:51, 04 июня 2018

Футбол, который любят

Андрей ЖИЗЛОВ

Всякий болельщик предвкушает грядущий чемпионат мира по футболу, который совсем скоро стартует в России. Пусть в Тульской области не пройдут матчи и не будут базироваться сборные – все равно наш регион будет вовлечен в цветастый карнавал этого эпохального события. А уж любить футбол и болеть за него у нас умеют.
И подтверждение тому возникло не вчера. Да, сейчас на матчах «Арсенала» многих заезжих игроков, тренеров и зрителей поражает редкая для провинциальной России атмосфера. Но она не могла возникнуть из ниоткуда.
В сущности, у каждой игры есть зрители. Наверняка были они и на первом из известных истории матчей на Тульской земле: 10 июля 1910 года близ станции Средняя под Алексином местные футболисты сыграли с соперниками из Петровки, которая теперь стала частью города. Матч закончился курьезом – обидевшись на толчок кого-то из алексинцев, петровцы ушли с поля.
До революции футбол в Тульской губернии оставался заботой энтузиастов и излюбленным зрелищем московских дачников, заселявших летом окрестности Оки. Победное шествие по нашим краям игра номер один начала уже в 20-е годы. Стала формироваться и болельщицкая культура. И была она весьма своеобразной. Например, в Богородицке на футбол приходили не только горожане, но и жители окрестных деревень, да не просто так, а с гармошками, и во время поединка поддерживали игроков задорными наигрышами. А в Туле, где футбол пока еще не стал популярнее трековых велогонок, предпочитали совместить просмотр матча с поеданием пирожков, запивая их чаем или кофе.
В те времена наши команды еще не участвовали в первенствах республики и СССР – этих турниров попросту не было. Но все равно число зрителей даже на товарищеских матчах шло уже на тысячи. Так, например, было в 1928 году, когда в Тулу приезжал предок московского «Спартака» (увы, неизвестно, кто именно – «Пищевики» или «Красная Пресня»). А десять лет спустя небольшой стадион «Зенит» в кремле вместил без малого 10 тысяч болельщиков на первых матчах Кубка СССР, в которых играли «Зенит» оружейного завода и «Буревестник».
После войны советские люди к любому досугу относились как к празднику, к радости, которой так не хватало. Футбол не был исключением. В 50-е годы на матчи ходили семьями, женщины надевали красивые платья, а мужчины не появлялись на стадионах в грязных ботинках. Всем желающим попасть на игру не хватало мест, причем речь не только о главной команде Тулы, которая выступала в первенстве СССР, но и о чемпионате области. У многих арен дежурила конная милиция и следила за мальчишками, норовившими перелезть заграждения, а также не пускала граждан, которые плохо держались на ногах. Таких, кстати, по ряду воспоминаний, было совсем немного. Так же как и мата на трибунах.
Что же касается матчей на главной арене Тулы – в «Тульских лужниках», то на них в 50–60-е годы порой собиралось по 18–20 тысяч зрителей. Билеты были по карману каждому – самые дорогие места стоили руб­ль, самые дешевые – 60 копеек, а детей и вовсе пускали за гривенник. Это, конечно, если не считать расходов на мороженое и газировку, которые продавались в окрестностях стадиона.
Пока команды еще не выходили на поле, зрителей развлекали музыкой: из колонок звучали популярные песни. Но начиналась игра – и от безмятежной предматчевой расслабленности не оставалось и следа. Своих игроков, а особенно местных, в Туле всегда любили. Благо их хватало в каждом десятилетии: Александр Климов, Николай Найденов, Виктор Трофимов, Павел Купрюхин, Валерий Мастрюков, Василий Плетнев, Николай Журида, Виктор Ермаков, Александр Кузнецов, Владимир Бабенко, Рудольф Исупов, Владимир Дорофеев, Владимир Белоусов, Павел Шишкин, Анатолий Семенов, Александр Чимбирев, Юрий Черьевский… Каждое имя – отрада для болельщицких ушей. После побед их носили на руках – не образно, а в прямом смысле.
Нельзя обойти вниманием и другие города области, в частности Сталиногорск (ныне Новомосковск). В 1961 году здесь на кубковый матч с московским «Динамо» собрались 20 тысяч зрителей – притом что стадион «Химик» вмещал всего 5 тысяч. Впрочем, никаких эксцессов не было: всех захватывал футбол, да и к тому же хозяева победили.
Еще одна черта тульского болельщика советских лет – тонкое знание футбола. Излюбленным для бывалых болельщиков было место под уличной турнирной таблицей у западной трибуны, где вели долгие дискуссии, обсуждали новости и слухи. Доводилось общаться с теми, кто ходил на стадион в те времена, и удивляться глубине понимания тактики и действий игроков. Тула еще тогда была футбольным городом – и остается им до сих пор.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему