Спорт

09:22, 05 апреля 2019

Извини, Граф!

Свидание в Самаре с «Крыльями Советов» вносило ностальгическую нотку: волжан нынче тренирует Миодраг Божович, который в прошлом сезоне возглавлял наш «Арсенал».

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Расставание получилось скомканным: Граф покинул Тулу по окончании сезона, наговорил много добрых слов про команду и болельщиков, но продлевать контракт, который ему предложили уже по окончании сезона, не стал. В «Крыльях» мы увидели все того же Миодрага – волжане не только усилили состав игроками калибра Романа Шишкина, Александра Самедова и Жано Ананидзе, но и благодаря Божовичу обрели уверенность и симпатичную игру. В весенней части сезона самарцы ни разу не проиграли и одним махом выпрыгнули из зоны стыков в середину таблицы. Но и «Арсенал» набрал в тех же трех матчах семь очков, да еще и не пропустил ни разу. Чья-то статистика после игры явно должна была подпортиться.
И это оказалась статистика «Крыльев Советов». Наставник канониров Игорь Черевченко сделал ставку на надежность, и эта ставка получилась настолько оправданной, что белорусского голеадора ­Сергея Корниленко как будто не было на поле – настолько умело его отрезали от передач. Бремя организации волжских атак взяли на себя Максим Канунников, Артем Тимофеев и Александр Самедов, которому вполне еще по силам играть в команде из верхней части таблицы. Пару моментов в первой половине тайма они у ворот «Арсенала» создали, а Канунников к тому же невольно травмировал вратаря туляков Михаила Левашова, выбив ему безымянный палец на правой руке. Открытый вывих вынудит нашего голкипера пропустить как минимум месяц. Его место занял Артур Нигматуллин. Но особой нагрузки от «Крыльев» он не получил: Самедов и Тимофеев закручивали комбинации, но все они заканчивались на рубеже тульской обороны, которая полностью закрыла досадующего Корниленко.
«Арсенал» атаковал куда острее. Особенно хорош был Лука Джорджевич, который однажды метров с тридцати едва не зарядил в ворота, но ­Сергей Рыжиков умудрился вытащить мяч из-под перекладины. В нее же под занавес тайма с острого угла пробил и Ткачев.
Час Джорджевича настал на 66-й минуте, когда он получил мяч на половине хозяев, отпасовал Игорю Горбатенко, тот отдал Ткачеву, и ­Сергей, вспоров передачей оборону самарцев, вернул его Луке. Черногорец подсек мяч мимо Рыжикова точно в ворота.
К этому моменту «Арсенал» ощутимо доминировал на поле. Божович пытался переломить ход игры заменами: вместо Корниленко вышел моторный Рамиль Шейдаев, а в полузащите появились Денис Ткачук и Павел Яковлев. Но туляки в основном пресекали попытки «Крыльев» организовать атаки еще на их половине поля. Финальный свисток зафиксировал логичный исход – 1:0.
– Первый тайм был плохой, хотя было несколько моментов, во втором тайме мы пытались прибавить в игре, были возможности забить. Но Тула была ближе к победе. Это заслуженный результат, – констатировал справедливый Божович.
– Самое главное – выиграли. Ребята поняли, что мы от них хотим. Было время подготовиться к «Крыльям». Очень симпатичная и хорошая команда. Считаю Миодрага Божовича топ-тренером для России. Он уже всем все доказал. Сегодня победа нужна была всем. Игра получилась тяжелой, – подытожил Черевченко.
Когда под этим номером уже поставит подпись дежурный редактор, «Арсенал» будет играть в Екатеринбурге в первом матче полуфинала Кубка России против «Урала». Этот поединок будет историческим с двух сторон. Во-первых, туляки за свою историю никогда не доходили до этой стадии. Во-вторых, это первый матч российских команд, на котором будет использована система видеоповторов. А следующий матч в чемпионате «Арсеналу» предстоит 7 апреля в Казани против «Рубина».

Табло тура
«Крылья Советов» (Самара) – «Арсенал» (Тула) – 0:1 (0:0)
29 марта. Самара. Стадион «Самара-Арена». 12 297 зрителей.
Судьи: Матюнин, Аверьянов (оба – Москва), Глот (Ярославль). Инспектор – Французов (Москва).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Зотов, Бурлак, Рохель, В. Денисов (Яковлев, 60), Шишкин, Тимофеев, Самедов, Ананидзе (Ткачук, 74), Канунников, Корниленко (Шейдаев, 73).
«Арсенал»: Левашов (Нигматуллин, 23), Комбаров, Григалава, Беляев, Хагуш, Мохаммед, Горбатенко, Бакаев, Ткачев (Берхамов, 86), Мирзов, Джорджевич.
Гол – Джорджевич (66).
Предупреждены: Джорджевич (2), Хагуш (9), Комбаров (17), Корниленко (27), Бурлак (54), Ткачев (55), Горбатенко (80), Шишкин (80), Самедов (82), Нигматуллин (89).


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему