Спорт

13:03, 05 июня 2018

Канонир Кононов

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Новым главным тренером, как и предполагали «ТИ» в минувший четверг, стал 52-летний экс-наставник «Краснодара» и «Ахмата» Олег Кононов. В пятницу его представили в Москве тульской и центральной прессе.

В назначении Кононова есть логика, свойственная зрелым клубам, а не новичкам. Новый наставник «Арсенала» – последователь той же футбольной философии, что и его предшественник Миодраг Божович. Он сторонник зрелищной игры, которая по душе зрителям, комбинационного футбола с акцентом на атаку. При этом Кононов и Божович – разные по складу характера люди. Одно их объединяет: оба склонны к серьезному анализу, большой внутренней работе.
– Он очень квалифицированный тренер, тренировал хорошие команды, он максималист, – сказал президент «Арсенала» Гурам Аджоев, представляя нового наставника. – У нас сложились хорошие дружеские отношения. Олег Георгиевич мог прийти в другую команду, но теперь он с нами. Думаю, этот выбор все хорошо оценят.
По словам Кононова, предложение «Арсенала» действительно было внезапным, но Аджоеву удалось его убедить.
– Гурам Захарович проделал большую работу, чтобы объяснить мне, для чего я нужен команде и клубу, – рассказал он. – Я обращал внимание на то, как развивается «Арсенал». Приглашение стало неожиданным – я не знал, что у Божовича закончился контракт, у меня были другие планы. Результаты «Арсенала» – это системная работа сотрудников клуба и главного тренера. И без опеки губернатора, может быть, не было бы ничего.
Кононов сообщил, что заключил с канонирами годичный контракт, но поспешил заверить: если дело пойдет, он готов работать в Туле и дальше.
– Я всегда ставлю высокую планку, но сейчас многие футболисты покинули клуб, их надо заменить по меньшей мере равноценными. Задача в том, чтобы команда играла как минимум на том же уровне, хотя у меня требования немного другие. Тула показывала очень хороший футбол, играла в атаку, по схеме 4-3-3. Моя задача – сбалансировать свое видение игры и быть полезным «Арсеналу». Результат должен быть при качественной игре, которая нравится зрителям, – отметил он.
Кононов приступит к делу с началом первого сбора 15 июня. А пока он занят изучением способностей будущих подопечных – отсматривает записи матчей прошлого сезона, анализирует.
Правда, потерь у «Арсенала» этим летом много. По словам Кононова, из арендованных игроков команду покинули Артем Дзюба, Лука Джорджевич и Сергей Ткачев. Кроме того, клуб не стал продлевать контракты с Федерико Расичем, Александру Боурчану, Игорем Шевченко и Ильей Максимовым. К тому же, как сообщил Гурам Аджоев, у других клубов есть интерес к ведущим игрокам «Арсенала» – Горану Чаушичу, Эвансу Кангве, Стоппиле Сунзу. Но этого и следовало ожидать.
Кто останется в команде, а с кем придется попрощаться, станет известно в ближайшие недели. Параллельно «Арсенал» ведет селекционную работу: на примете у канониров в том числе футболисты, выступающие во Франции и Австрии. И Кононов не исключил, что в «Арсенале» появятся игроки, знакомые ему по работе в «Краснодаре».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему