Спорт

15:32, 30 июня 2017

Тульский «Арсенал» начал сбор в Австрии

Тульский «Арсенал» приехал на сбор в австрийский Лиенц и приступил к работе под руководством нового главного тренера Миодрага Божовича.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Сначала, как водится, наставника представили команде: первый сбор в Туле канониры проводили по его программе, однако тренировками руководил Игорь Семшов. Кстати, он наряду с Вячеславом Чановым остался в тренерском штабе Божовича, тогда как Александр Шмарко, Андрей Козлов и Александр Чижов его покинули. Черногорец привел в свой штаб двоих соотечественников – Сашу Петровича и Войе Чалова. С обоими специалистами Божович работал в течение последних лет в сербской «Црвеной Звезде».
Контракт с черногорским трио заключен на один год с возможностью продления еще на год. А цель на сезон, по словам Божовича, – занять как минимум десятое место и успешно выступить в Кубке страны.
Первым заездом в Лиенц прибыл 21 футболист: Михаил Левашов, Алексей Березин, Никита Макеев («Арсенал-м»), защитники Иван Иванов, Кирилл Комбаров, Максим Беляев, Александр Денисов, Гия Григалава, Анри Хагуш, Артем Ярмолицкий, полузащитники Кантемир Берхамов, Илья Максимов, Вадим Стеклов, Александру Боурчану, Михаил Александров, Игорь Горбатенко, Владислав Рыжков, Гурам Аджоев, нападающие Игорь Шевченко, Федерико Расич, Асланбек Сикоев («Арсенал-2»).
В названном составе незнакомо болельщикам только имя 23-летнего воспитанника московского «Динамо» Ярмолицкого. В 2016 году он выступал за томскую «Томь» и армянскую «Мику», но провел там всего по четыре матча.
3 июля к канонирам присоединится вратарь Владимир Габулов, возвратившийся из сборной России, где, увы, так и не сыграл на бесславно завершившемся Кубке конфедераций. Также в «Арсенал» прибудут трое футболистов из прошлосезонного состава молодежки: полузащитник Артем Мингазов, нападающие Роман Изотов и Никита Мельников.
По словам гендиректора «Арсенала» Дмитрия Балашова, летом канониры укрепятся четырьмя-пятью новобранцами. Помимо французского полузащитника Дамьена ле Таллека, о котором мы сообщали в прошлом четверговом номере, среди потенциальных новичков значились два его собрата по амплуа – Благой Георгиев и Дмитрий Торбинский. Георгиев вел переговоры с «Арсеналом», но в результате предпочел продлить контракт с «Оренбургом». А вот Торбинский, в 2008 году выигравший бронзу чемпионата Европы, с большой вероятностью станет арсенальцем. В прошлом сезоне он провел 27 матчей за «Краснодар».
Между тем туляки провели первый из трех запланированных на лето спаррингов. Поединок с «Вольфсбергом», который в минувшем чемпионате Австрии занял восьмое место среди десяти команд, туляки начали звонко: уже на 3-й минуте счет открыл Федерико Расич. «Арсенал» действовал по любимой схеме Божовича 4-3-3, неплохо атаковал. Но к концу первого тайма инициативу упустил, и лишь мастерство Левашова позволило уйти на перерыв, ведя в счете. А вот во втором тайме, когда обновленный полностью состав «Вольфсберга» заиграл активнее предшественников, туляки не справились с двумя фланговыми атаками и в итоге проиграли – 1:2.
30 июня канонирам будет противостоять вице-чемпион Австрии – венская «Аустрия», а 4 июля – сербский «Вождовац».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий