Спорт

12:52, 20 февраля 2018

Катание с пластикой пантеры

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Сергей КИРЕЕВ

По приглашению губернатора Алексея Дюмина в Тульскую область приехал известный хоккейный тренер Владимир Юрзинов. Он посетил ледовые арены в Туле и Новомосковске и дал мастер-классы для местных тренеров.

За спиной у Юрзинова 17 лет игровой карьеры и в два раза больше – тренерской. Он стоял на тренерском мостике в СССР, Финляндии, Швейцарии – странах, где в хоккей играть всегда умели и любили. Среди клубов, где он работал: московское и рижское «Динамо», ярославский «Локомотив», швейцарский «Клотен», финский ТПС.
Немногие знают, что корни двукратного чемпиона мира и Европы, обладателя Кубка СССР – в Тульской области. Еще мальчишкой он приезжал в село Высоцкое Узловского района к своим бабушке и дедушке. А вот Тулу Юрзинов посетил впервые, здесь он встретился с главой региона и побывал на ледовой арене «Тропик», а затем отправился в Новомосковск.
На мастер-класс в Ледовый дворец «Юбилейный» к Юрзинову пришли те, кто растит новых хоккейных звездочек, – детские тренеры. Он рассказал наставникам о том, какими самыми важными навыками должен обладать успешный хоккеист. Так, ему независимо от амплуа с малых лет нужно уметь уверенно, а главное, правильно кататься. Для голкиперов исключений нет: неуверенно стоящий на коньках вратарь во время игры будет думать не о том, как оставить свои ворота на замке, а о том, как бы не шлепнуться на лед.
– Техника – это главное, – отметил Юрзинов. – Даже самые именитые хоккеисты на протяжении всей карьеры занимаются технической подготовкой, причем не только в российском чемпионате, но и в НХЛ.
В подтверждение своих слов Юрзинов показал на экране, как рассекают на тренировочном льду известные хоккеисты Дарюс Каспарайтис и Алексей Яшин: движения должны быть похожи на пластику пантеры, чтобы противник не смог предугадать, что предпримет спортсмен в следующую секунду.
После общения с наставниками Юрзинов признался: то, что делается в нашем регионе для развития хоккея, его очень радует, ведь олимпийские чемпионы, чемпионы страны и мира не возникают вдруг – они вырастают из мальчишек, которые в малом возрасте приходят заниматься в ледовые дворцы.
– Развитие детского спорта крайне важно. Ребята учатся работать в команде, впервые чувствуют радость победы – и конечно, горечь поражения, без этого никуда, – подчеркивает Юрзинов. – Чувствуется, что в Тульской области и тренеры, и руководители подходят к такому ответственному делу с душой.
А главное – самим ребятам нравится играть в хоккей. Значит, есть шанс, что именно в нашем регионе вырастут новые Малкины, Ковальчуки и Овечкины.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий