Спорт

12:13, 25 января 2019

Хоккей – дело молодое

Андрей ЖИЗЛОВ

В пятницу в Новомосковске пройдет фестиваль большого хоккея. Здесь разыграют Кубок поколения – трофей всероссийского значения. На льду дворца «Юбилейный» скрестят клюшки сборные двух лиг – На­цио­наль­ной молодежной и Студенческой.

На­цио­наль­ная молодежная хоккейная лига (НМХЛ) – четвертая в пирамиде отечественного хоккея, следом за КХЛ, ВХЛ и МХЛ. И именно здесь с осени выступает новомосковский НХК. Подопечные Юрия Кузнецова многим успели прийтись по душе – команда старается играть в приятный глазу атакующий хоккей, да и с авторитетами не очень-то считается: о феерической победе над лидером НМХЛ пензенским «Дизелистом» мы уже писали. Правда, случаются и необъяснимые поражения вроде недавнего фиаско в Ростове-на-Дону, где новомосковцы, сделав 113 бросков по воротам, умудрились проиграть аутсайдеру. Но эту нестабильность спишем на проблемы роста: в НМХЛ выступают исключительно юные хоккеисты.
Провести матч за Кубок поколения Новомосковску доверили не случайно – хоккей в городе бурно развивается: есть молодежная команда, студенческая, полный набор возрастов в спортивной школе. А недавно открылась и академия имени прославленного советского нападающего Бориса Михайлова, который лично будет ее курировать. Так что город химиков постепенно становится и городом хоккеистов: он уже стал точкой притяжения для юных игроков не только из Тульской области, но и других регионов России.
Состав сборной НМХЛ собирать доверили наставнику НХК Юрию Кузнецову – он выиграл голосование на сайте лиги. Наш тренер не обделил никого: в сборной представлены хоккеисты из всех тринадцати команд лиги. В том числе, конечно, и двое новомосковцев – вратарь Владимир Архангельский и нападающий Павел Пашковский.
Противостоять дружине НМХЛ будет сборная Студенческой хоккейной лиги. Здесь выступают, как правило, ребята постарше – в основном те, кто или хочет проявить себя и попасть в про­фес­сио­наль­ный клуб, или по какой-то причине пока не пробился выше. Начало матча в «Юбилейном» в 18.30.
Но хоккейный праздник на то и праздник, что одним поединком не ограничится. Уже в полдень на площади перед Ледовым дворцом начнется турнир по хоккею в валенках Valenki Challenge, в котором смогут выступить все желающие, главное – собрать команду из четырех-шести человек и дать заявку в группе НХК «ВКонтакте». Здесь же определят «Царя горы», а в фойе «Юбилейного» пройдут соревнования в видеоигре NHL 19. Здесь же можно будет сразиться в настольный хоккей и сделать фотографии, которые потом еще долго будут напоминать о прекрасном хоккейном событии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему