Спорт

15:01, 16 ноября 2018

Кононов больше не канонир

Андрей ЖИЗЛОВ
Алексей НИКОНОВ

Революция, о которой так долго говорили болельщики, свершилась: главный тренер тульского «Арсенала» Олег Кононов ушел в «Спартак». Ушел в том же статусе, в котором и приходил, – специалиста, чей уровень остается загадкой.
О работе Кононова в «Арсенале» осталось двойственное впечатление. С одной стороны, его подход был по-европейски респектабельным: тренерский штаб состоял почти из одних иностранцев, включал в себя аналитика. К тому же Кононов внешне совсем не похож на типичного российского тренера из недавнего, в общем-то, прошлого – интеллигентен, игроков с бровки не костерит, а на тренировках не муштрует мучительными кроссами. Вистов бывшему арсенальскому тренеру добавляло и постоянно декларировавшееся им намерение играть в атакующий футбол. Оно и понятно: кому хочется смотреть с трибун на тягомотину?
Но, к сожалению, Кононов так и не достроил «Арсенал». Проблесками и отрезками приятная глазу игра возникала – оба матча с «Ахматом» и поединок со «Спартаком» тому доказательство. Канониры оказались в числе самых результативных команд Премьер-лиги – такого никогда не было! Но по большей части «Арсенал» выглядел заложником кононовского стиля. Выходы из обороны через пас приводили к чудовищным ошибкам и пропущенным мячам. Канониры очень плохо перестраивали игру по ходу матча – и в итоге слишком часто «Арсенал», забив, прижимался к воротам, отдавая сопернику инициативу. Возможно, Кононов со временем избавил бы команду от этих ошибок, укрепил дисциплину в обороне и психологию футболистов. Но теперь он уже под красно-белым флагом.
– Передо мной открываются новые возможности в плане достижения поставленных целей. И важно, что цели эти у нас со «Спартаком» совпадают, – сказал он в первом интервью для пресс-службы столичного клуба.
Да кто ж спорит – амбиции, перспективы и так далее. Без них спорт существовать не может и не должен. Но Дмитрий Аленичев, когда «Арсенал» еще играл в ФНЛ, отказал выступавшим в Премьер-лиге «Крыльям Советов». Миодраг Божович по ходу прошлого сезона отказал «Краснодару». Значит, есть в спорте что-то и помимо амбиций и перспектив. Кононов вполне мог превзойти Божовича, с которым «Арсенал» занял седьмое место – высочайшее в истории. Но в итоге остался не среди самых успешных тренеров команды – Болотова, Золотухина, Кучеревского, Третьякова, Аленичева, Божовича, – а в числе проходных ранга Папаева, Лукашенко или Буряка. И поэтому вопрос об уровне Кононова остается открытым: пока в его активе лишь бронза чемпионата России с «Краснодаром» да выход с «Севастополем» в украинскую премьер-лигу, а с львовскими «Карпатами» – в Лигу Европы. Пополнится ли его послужной список в «Спартаке»? Дадут ли Кононову время на построение и отладку того футбола, который он проповедует? Как заявил он сам на пресс-конференции после прощального матча с «Анжи», для того чтобы научить команду играть в таком стиле, нужно примерно четыре месяца. Готовы ли спартаковские болельщики и руководство ждать?
Что касается игры с махачкалинцами, то она не получилась простой. «Анжи» хоть и сидит без денег с начала сезона, хоть и не знает, вернется ли с зимних каникул, тем не менее бьется от души. И победа канонирам отнюдь не была гарантирована. На 25-й минуте ­Сергей Ткачев открыл счет, и после этого «Арсенал», как обычно, начал садиться к воротам. Будь соперники повыше классом – они бы этим предоставленным преимуществом воспользовались. А так на 63-й минуте Зелимхан Бакаев забил второй гол – и можно было выдохнуть и спокойно довести матч до победы. Кстати, после матча Кононов обнял всех футболистов, прошел вдоль трибун – и особенно задержался возле северной, где попрощался с фанатами. Учитывая, что журналистам он в тот вечер так и не подтвердил свой уход в «Спартак», этот поступок выглядел фигурой умолчания, после которой и так все было понятно.
Новым главным тренером «Арсенала» стал Игорь Черевченко – контракт с ним рассчитан до конца сезона. Его ассистентом будет Игорь Семшов, работавший в штабах Сергея Кирьякова и Миодрага Божовича, а в этом сезоне тренировавший новомосковский «Химик». Кроме того, в штаб Черевченко вошли главный тренер «Арсенала-м» Вадим Гаранин и работавший с вратарями Александр Помазун – следовательно, у резво начавшей сезон молодежи теперь будет новый наставник.
Черевченко – достойный специалист, который с «Локомотивом» выигрывал Кубок России, а с «Балтикой» занимал пятое место в ФНЛ. Семшов – бывший ассистент Кирьякова и Божовича, который в «Химике» проповедовал комбинационный футбол. Это очень интересный дуэт, который не гарантирует высоких результатов, но по своему потенциалу может их достичь. А что из этого получится – покажет футбол.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему