Спорт

00:00, 07 октября 2017

Коррида удалась на славу

Андрей ЖИЗЛОВ
Сергей КИРЕЕВ

В эту победу не верил никто из экспертов, раздающих прогнозы в разных изданиях накануне тура чемпионата России. Разве только мудрый Александр Бубнов допустил, что «Арсенал» на своем поле сможет забить – и все равно ставил на выигрыш «Краснодара».

Остальные как один твердили о непреодолимой разнице в классе. Кто и спорит – «быки» сильны, да и поквитаться за поражение в предыдущем туре от «Зенита» им было необходимо. Но ведь и «Арсенал» проиграл два матча подряд…
Удивляться тульские болельщики начали еще до стартового свистка, когда не увидели в стартовом составе определяющих игроков – защитника Виктора Альвареса и полузащитника Горана Чаушича. Лишь на послематчевой пресс-конференции наставник туляков Миодраг Божович пояснил, что у обоих – мышечные повреждения, а восстановиться к игре они не успели. Если учесть, что Григалава, Берхамов, Максимов, Сикоев также в лазарете, а Шевченко пропускал матч из-за перебора желтых карточек, то становилось тревожно.
Зато в основном составе вышел замбийский нападающий Эванс Кангва, а Альвареса на краю обороны заменил Хагуш.
Если обобщить все причины победы «Арсенала» в одну большую, то можно обойтись словосочетанием «грамотная игра». Туляки с самого начала сковали подвижное нападение краснодарцев во главе с Федором Смоловым – в результате он получил лишь одну возможность забить, но и тогда после красивого удара в дальнюю девятку мяч не менее красиво вытащил Габулов. «Арсенал» вообще выглядел агрессивнее и напористее, много атаковал и за матч сделал аж двадцать ударов по воротам. Причем игра канониров была не натужной, а легкой и вдохновенной – как будто в соперниках и не «Краснодар», идущий на третьем месте в чемпионате. Этой легкости и вдохновенности, безусловно, добавил Кангва, похожий по фактуре и техничности на Муссу Думбия. За несколько дней до матча Божович говорил, что Эванс готов отыграть только тайм. Но отважный замбиец бился до финального свистка, хотя в концовке было заметно, что он сильно устал.
Да и кто не бился? Тот же Хагуш, в кои-то веки появившийся в основном составе, пахал от души. Комбаров, который провел несколько блеклых матчей, на этот раз отдал на поле все силы. Беляев и в защите успевал бороться, и несколько раз предпринимал слаломные прорывы в атаку.
А победу канонирам принес точный удар Игоря Горбатенко, издали с фланга зарядившего в ворота. С трибун показалось, что голову подставил Лука Джорджевич, но в итоге стало ясно, что мяча он не коснулся.
«Краснодар» же, помимо уже упомянутого удара Смолова, отличился только одним опасным моментом в конце, когда по воротам Габулова пробил вышедший на замену Павел Мамаев. Да еще фолом Шарля Каборе, после которого он получил красную карточку. В конце после травмы Торнике Окриашвили «быки» и вовсе остались вдевятером – все замены были израсходованы. И это стало последним штрихом картины, которая «Краснодару» совсем не удалась.
Впереди – матчи сборных, и в чемпионате России началась пауза. «Арсенал» заполнит ее товарищеским матчем. В воскресенье на центральном стадионе канониры примут белорусское «Торпедо-БелАЗ» из Жодино, занимающее четвертое место в чемпионате страны. Вход на игру свободный, начало в 17.00.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему