11:37, 31 октября 2017

Красно-желтый смерч

Сергей КИРЕЕВ

В коллекции тульского «Арсенала» появилась еще одна победа над грандом российского футбола: в 15-м туре чемпионата страны канониры впервые в истории в официальном матче выиграли у московского ЦСКА.

К матчу на территорию центрального стадиона приехала реактивная система залпового огня «Смерч» – как символ тульского оружия и напористого нрава «Арсенала». Пока одни фотографировались с суровой тульской машиной, другие думали и рядили, в чью пользу завершится матч. Как правило, сходились к ничьей: победили «Краснодар», победили «Зенит» – не может же бесконечно везти в матчах с лидерами!
Понятно, что отсутствие на поле травмированного Мариу Фернандеса и едва вернувшегося в строй Алана Дзагоева (он в Тулу приехал, но остался в запасе) сказалось на действиях армейцев. Но и у «Арсенала» на 20-й минуте травмировался Виктор Альварес – и вместо него пришлось выйти Гии Григалаве. К этому времени ЦСКА владел некоторым преимуществом, но стопроцентно голевых шансов так и не создал. Но затем туляки понемногу выравняли игру, и если бы не активная и порой агрессивная игра Бибраса Натхо и попытки Александра Головина прорваться к воротам, выглядели бы еще увереннее.
После перерыва паритет сохранился: «Арсенал» был более подвижен, а гости возлагали надежду в нападении на Аарона Оланаре, которого, впрочем, уверенно обезвреживали то Сунзу, то Беляев, то Григалава. На 55-й минуте подвел команду полузащитник красно-синих Константин Кучаев: вместо того чтобы броситься в погоню за канониром, оставившим его без мяча, он ударил его по ногам – и получил вторую желтую карточку. Это не могло не сказаться на игре.
И все же наставник ЦСКА Виктор Гончаренко не желал мириться с ничьей, заменив Оланаре на свое последнее оружие – Витинью. Но с былым армейском голеадором Вагнером Лавом бразильца роднит гражданство, а не мастерство: поэтому и с ним арсенальцы справились. А затем пришло время решающего залпа – на 80-й минуте Горан Чаушич, получив пас от прибавившего в последних матчах Кирилла Комбарова, уложил мяч мимо Акинфеева в дальнюю шестерку. С навалом армейцев в концовке «Арсенал» справился успешно и победу удержал – 1:0. Выигрыш позволил тулякам забраться на небывало высокое седьмое место. «Поздравляю нашу команду с успехом! Уверен, что победа над ЦСКА вдохновит футболистов «Арсенала» на новые достижения», – отметил в поздравлении после матча губернатор Алексей Дюмин.
Впереди у туляков – самый дальний вояж сезона: 5 ноября они сыграют в гостях с хабаровским СКА, которому очень нужны очки. В этом сезоне «Арсенал» странным образом обыгрывает лидеров – и упускает победы над командами калибра «Амкара» и «Тосно». Может быть, на Дальнем Востоке получится преодолеть и эту проблему?