Спорт

00:00, 14 июля 2018

Летняя контрольная

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Последний сбор – это почти всегда контрольная работа. Здесь уже заметен тактический рисунок, свинчивается воедино состав, обнаруживается баланс между творчеством и системой. «Арсенал» проводит заключительный сбор снова в Австрии.

Правда, до оптимального состава канонирам пока далеко: после Нигматуллина, Костадинова и вернувшегося Ткачева команду пока никто не пополнил. Хотя «Арсенал» обещает появление новичков в ближайшее время, тем не менее дни до начала чемпионата тают. Похоже, Олегу Кононову придется вписывать новобранцев в состав уже на ходу.
Среди них уже точно не будет защитника Стоппилы Сунзу и полузащитника Хабиба Майга. Оба футболиста, которых в прошлом сезоне арендовал «Арсенал», сменили место приписки и перебрались соответственно из «Лилля» и «Сент-Этьена» в «Мец», вылетевший во французскую Лигу 2. Причем если Майга темно-бордовые арендовали на сезон, то Сунзу выкупили и заключили с ним двухлетний контракт. Хабиб успел сыграть за «Арсенал» только один полный тайм – после перерыва он получил тяжелую травму и оставшуюся часть сезона пропустил. А вот Стоппила был одним из ключевых игроков в обороне и вообще в команде – его потеря для канониров ощутима.
Зато «Арсенал» продлил контракт с Михаилом Александровым: болгарский хавбек останется в Туле как минимум на год – при необходимости контракт с ним можно будет продлить еще на сезон.
– Я принял правильное решение, потому что уверен, что смогу прогрессировать в России и в «Арсенале», – сказал он. – У нас хороший коллектив, с которым мы готовы решать большие задачи.
На третьем сборе по сравнению со вторым нет вратаря Алексея Березина и нападающего Романа Изотова. Зато остаются на просмотре трое молодых ребят из ФНЛ – голкипер Егор Шамов, защитник Артем Сокол и полузащитник Даниил Лесовой. Вернулся в «Арсенал» и отыгравший сезон в новомосковском «Химике» хавбек Артем Мингазов.
Первый спарринг на третьем сборе туляки провели против венской «Аустрии», которая в прошлом сезоне стала седьмой среди десяти команд чемпионата Австрии. В первом тайме хозяева доставили много проблем «Арсеналу»: по большей части они вели игру, а на 23-й минуте счет открыл Абдул Кадири Мохаммед. После перерыва у «Аустрии» вышел менее сильный состав, и уже в дебюте два мяча за две минуты забил Сергей Ткачев. Увы, удержать победу не удалось: на 53-й минуте курьезный гол с углового забил Томас Саламон.
«Арсенал» играл таким составом: Левашов (Нигматуллин, 46), Григалава (Денисов, 46), Альварес (Сокол, 76), Беляев, Берхамов, Ткачев, Горбатенко (Мингазов, 76), Чаушич, Александров (Лесовой, 46), Комбаров (Хагуш, 46), Кангва (Аджоев, 76).
– Игра понравилась тем, что мы отдавали все силы, хотели победить, не мирились с результатом, – прокомментировал итоги матча Олег Кононов. – Доволен тем, что игроки исполняли то, чего требовали на установке. Но, конечно, есть недостатки, впереди много работы. Не понравилось, что не завладели инициативой с первых минут и в первом тайме только концовку провели более-менее удачно. Второй тайм, наоборот, провели успешно и очень агрессивно, забили голы. Чем больше сейчас сделаем ошибок, тем лучше – чтобы подойти к сезону, исправив недостатки.
Впереди на сборе у туляков еще два контрольных матча с нидерландскими командами. 13 июля «Арсенал» сыграет с «Витессом», который интересен не столько тем, что занял шестое место в прошлом сезоне, сколько тем, что летом его возглавил Леонид Слуцкий. На 16 июля назначен спарринг с «Утрехтом», расположившимся строчкой выше «Витесса».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий