Спорт

17:32, 04 сентября 2018

Лыжероллерную трассу откроют осенью

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Юрий НЕЧАЕВ

«Раньше мы тренировались в Белоусовском парке или здесь, на Косой Горе, – вот только спортсменам было негде переодеваться, что, конечно, не устраивало ни ребят, ни их родителей, – поделилась с журналистами Екатерина Ильина, тренер по лыжным гонкам областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва (ОКСШОР). – А ведь хотелось переодеваться в тепле, в комфортных условиях. И наши пожелания услышали – теперь на Косой Горе развернулось строительство лыжероллерной трассы. Вот здесь появится трибуна, а там – стартовая петля. Особенно интересно будет проводить спринт».
Строительство ведется на средства, привлеченные из внебюджетных источников. Екатерина Николаевна лично проверяет, как на объекте трудятся бульдозеристы, экскаваторщики, машинисты асфальтоукладчиков, водители самосвалов. Говорит: все здорово – и она сама, и другие спортсмены очень довольны тем, что в нашей области происходят позитивные изменения в плане развития лыжных гонок.
– Здесь будут проводиться соревнования не только областного масштаба, но и межре­гио­наль­ного, – продолжает собеседница. – Много лет детям приходилось только мечтать о сооружении, где можно базироваться и тренироваться. Сейчас с нетерпением ждем окончания работ. Хочется как можно больше юных земляков привлечь сюда для занятия спортом. А на открытие ждем приезда Вячеслава Веденина – прославленного олимпийского чемпиона.
Ход строительства лыжероллерной трассы в поселке контролирует и председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев.
Сейчас на объекте идет обустройство трассы шириной 6 метров и протяженностью 2,5 километра со стартовой и финишной площадками, разборной модульной трибуной. Закуплено специальное оборудование. В перспективе предполагается возвести адми­ни­стра­тив­но-бы­то­вой комплекс, в котором будут находиться помещения для персонала и тренеров, медпункт и раздевалки.
– Работа проводится колоссальная, что видно даже невооруженным глазом, – отметил Дмитрий Николаевич. – На объект зашли почти два месяца назад, осталось потрудиться еще месяц. Проект согласовывали со спортсменами, учитывали все пожелания профессионалов. Задача стояла максимально приблизить новый объект к тем лыжным базам, которые уже имеются в России. В итоге появится полноценный комплекс, где можно проводить соревнования и беговелов, и велосипедистов. Последние уже в курсе, что тут будет круг длиной 2,5 километра. Уже 29 сентября планируем провести здесь большое мероприятие с участием представителей Орловской, Воронежской и Калужской областей – открытое первенство региона по лыжероллерному спорту.
Дмитрий Яковлев напомнил, что когда-то давно в этом месте после того, как заработал Косогорский металлургический завод, проводились лыжные первенства предприятия и поселка. Сюда стремились попасть дети. Полюбили косогорские перелески и спортсмены-туристы. Здесь существовала база, которая, правда, в девяностые годы закрылась.
– В 2016 году юные лыжники обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой создать условия для занятий лыжным и иными видами спорта на месте лыжной трассы, – продолжил председатель комитета Тульской области по спорту. – Алексей Геннадьевич с пониманием отнесся к этой просьбе и принял положительное решение. По поручению главы региона здесь расчистили трассу и создали временный пункт для спортсменов, а в этом году началось строительство полноценной лыжной базы и лыжероллерной трассы, где можно тренироваться и летом. Объект отвечает всем требованиям, мы его будем сертифицировать, уже достигнута соответствующая договоренность с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Надеемся этой зимой увидеть Елену Валерьевну на Косой Горе. Отмечу, что при строительстве трассы глобальных вырубок деревьев не производилось – мы ничего не меняли, маршрут пролегает именно по уже имеющимся дорожкам. Мы только облагораживали посадки, чтобы обезопасить спорт­сменов от травм. Будет функционировать освещение.
По словам Дмитрия Яковлева, появление в поселке лыжероллерной трассы разгрузит Белоусовский парк, где зимой тренируется так много лыжников, что они конкурируют за место на лыжне.
– А если снега зимой выпадет мало? – поинтересовались журналисты.
– Это обстоятельство мы предусмотрели, – прозвучало в ответ. – Мы закупили оборудование для оснежения – смонтируем трубу, организуем подачу воды из водохранилища, и в холодное время года сами сможем заняться «производством» снега. Кроме того, губернатор преподнес спортсменам подарок – ратрак. Он уже доставлен в Тулу и сейчас находится в школе высшего спортивного мастерства. А зимой станет про­фес­сио­наль­но укатывать лыжню здесь.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему