Спорт

00:00, 03 июня 2017

Марафон экстрима

Мария УСТИНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Брейк-данс, паркур, воркаут, граффити, стритбол, скейт, BMX, ролики – все это и многое другое ждало туляков на фестивале экстремального спорта в Центральном парке.

Организовали яркий и запоминающийся праздник молодежная общественная организация «Клуб исторической реконструкции «Дружина «Авега», молодежная организация «Экспресс-Арт» при поддержке регионального отделения «Единой России» и молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России». Провести фестиваль удалось благодаря средствам муниципального гранта при поддержке администрации Тулы.
Начался праздник с торжественного открытия регионального проекта «Спортивный марафон». Это целый комплекс спортивных мероприятий, которые в течение года проходят во всех муниципальных образованиях области. За пять лет жизни проекта в нем поучаствовали более ста тысяч человек. В тот праздничный день в тульском парке «марафонцы» состязались в пляжном волейболе, баскетболе, настольном теннисе, стритболе, воркауте.
Совсем недавно, в апреле, региональное отделение партии «Единая Россия» и Фонд содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения подписали соглашение о сотрудничестве. «Спортивный марафон» и эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья» – в числе основных совместных проектов.
Участников марафона поприветствовала региональный министр молодежной политики Юлия Вепринцева:
– Добрый день! Хочу пожелать, чтобы вы были сильными, здоровыми, занимались спортом. Молодежная субкультура – это правильное направление, привлекайте в нее как можно больше людей!
 – Радостно видеть вас такими молодыми и подтянутыми, – обратилась к ребятам депутат облдумы, член фракции «Единая Россия», олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева. – Хочу пожелать вам удачи и хорошего настроения. Здорово, что участников марафона год от года становится все больше и больше. А на фестивале экстрима открываются новые площадки.
Ольга Слюсарева рассказала, что одна из площадок особенная – посвящена детскому спорту. Организовать ее удалось благодаря партийному проекту «Единой России», который так и называется – «Детский спорт».
– Хочется, чтобы было больше таких проектов, – призналась спортсменка. – Уверена, что участники сегодняшних соревнований пронесут любовь к физической культуре через всю свою жизнь и сумеют привить ее детям.
С пятым, юбилейным марафоном поздравила туляков президент Благотворительного фонда содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения Виктория Кашулкина. Она пожелала побед и радости.
В это самое время в другой части парка начались соревнования по экстриму.
– Мы с коллегами организовываем на фестивале экстремальный блок: паркур, хип-хоп, граффити… Чтобы поучаствовать в соревнованиях, сегодня в Тулу съехались ребята из многих регионов ЦФО, очень сильные атлеты с большим опытом. Что касается паркура, лучшего выявят посредством батла «один на один». Жюри из трех судей будет оценивать технику исполнения, сложность упражнений, креативность, использование площадки, – рассказал Илья Безуглов из «Экспресс-Арта» и заодно пояснил, что паркур – это не спорт, как многие считают, а скорее, образ жизни. Придерживающихся его юношей и девушек называют трейсеры, а никак не паркурщики. В этой дисциплине нет регламентов, и стать трейсером может любой, были бы желание и хороший уровень физической подготовки. Сама философия паркура зародилась 20 лет назад во Франции как искусство рационального перемещения, способ быстро добраться из точки А в Б. С другой стороны, проделать нужный путь на общественном транспорте тоже достаточно рационально. Поэтому сейчас трейсеры тренируются на специальных площадках. Такую смонтировали и в тульском Белоусовском парке.
На танцевальный батл записалось много детей. 14-летняя Мария Попова была, наверное, одной из самых старших среди тех, кто соревновался в искусстве брейк-данса.
– Учусь в лицее и успеваю заниматься танцами с тренером, – рассказала Маша. – Направление сложное, но интересное, безумно мне нравится. С детства во мне была масса энергии, и я решила ее таким образом развивать.
А так как мероприятие имело отношение и к Всемирному дню без табака, в парке установили баннер, на котором была изображена переломленная сигарета – как символ выбора в пользу здорового образа жизни. Все, кто выбрасывал пачку в урну поблизости, получал взамен сок. Также партийный проект «Здоровое будущее» совместно с министерством здравоохранения области организовал площадки разно­образных медицинских экспресс-обследований.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий