Спорт

12:29, 11 апреля 2018

«Марафон», ведущий в Токио

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В представительстве Тульской области в Москве состоялось первое заседание попечительского совета велосипедного клуба «Marathon-Tula». На нем подвели первые итоги деятельности и обозначили планы на 2018 год.

Председателем попечительского совета единогласно избрали губернатора Алексея Дюмина. Именно по инициативе главы региона и президента инвестиционной компании «Марафон Групп» Александра Винокурова в 2017-м появилась эта команда, созданная на базе сборной Тульской области по велоспорту.
– Это большая честь и дополнительная ответственность для меня, – отметил Дюмин. – Результаты, достигнутые командой за столь короткий срок, свидетельствуют, что мы движемся в нужном направлении.
Достижения действительно впечатляющие. Как рассказал глава Тульской областной федерации велоспорта Валерий Гриньковский, главной задачей прошедших месяцев стало решение организационных проблем – комплектование тренерского, медицинского, технического штаба «марафонцев». Сейчас в составе команды четырнадцать велосипедистов – в основном это молодые туляки. Среди них Татьяна Киселева, Максим Пискунов, Мария Аверина, Владислав Дуюнов, Диана Климова. Их тренируют три специалиста: туляки Татьяна Макарова и Владимир Соболев и москвич Олег Гришкин. Кроме того, к работе привлекают и других наставников, в том числе зарубежных: консультантом спринтерской группы стал известный француз Себастьен Нотен. Определены и технические спонсоры – производители спортивной одежды и велосипедов.
Сегодня тульским гонщикам завидуют в других городах России, в том числе в столице: такого количества сборов и такой заботы о гонщиках по всем направлениям у них нет. Вложения оправдывают себя: в минувшем сезоне заметно выросли результаты. Максим Пискунов на чемпионате Европы в Берлине завоевал серебро в гонке с выбыванием, а Мария Аверина выиграла этап Кубка мира в скретче и стала третьей в общем зачете. И это не считая наград на российских соревнованиях. В марте команда получила лицензию Международного союза велосипедистов и теперь в сезоне-2018/19 сможет выступать на ключевых трековых стартах. Это поможет тульским гонщикам зарабатывать очки для участиях в континентальном и мировом первенствах.
– Цель на 2018 год – три призовых места на чемпионате Европы, три – на Кубке мира, а также быть в десятке на чемпионате мира, – сообщил генеральный менеджер «Marathon-Tula» Александр Егоров. – А стратегическая цель – подготовка к летней Олимпиаде 2020 года в Токио.
Алексей Дюмин подчеркнул: заботясь о результатах вело­си­пе­дис­тов-профессионалов, необходимо внимание к детям – именно из них и выходят чемпионы. Губернатор поручил председателю областного спорткомитета Дмитрию Яковлеву проработать вопросы дальнейшего развития детского велоспорта.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Победил «Тропик»!

10 апреля, 12:45

Путь дзюдо

03 апреля, 15:12

Клюшки в сторону

31 марта, 00:00