00:00, 03 марта 2018

Майга, Баженов и другие

ФК «Арсенал»

Футболисты «Арсенала» сменили пусть и дождливую, но теплую Турцию на морозную Россию. На четверг назначен медосмотр, а уже в воскресенье канониры возобновят сезон домашним матчем с грозненским «Ахматом».

Многое уместилось в минувшую неделю. Например, окончание зимнего трансферного периода. Он прошел довольно тихо, и «Арсенал», как бы необычно это ни было, стал чуть ли не одним из застрельщиков. В предпоследний день канониры приобрели долгожданного опорного полузащитника. Это хавбек французского «Сент-Этьена» Хабиб Майга, который минувшей осенью получил первое приглашение в сборную родного Кот-д’Ивуара. Именно он должен заменить восстанавливающегося после перелома малой берцовой кости Александру Боурчану. Румын работал на третьем сборе, но пока индивидуально: вернуться к полноценным занятиям он сможет недели через три-четыре. Майга «Арсенал» арендовал: игрок он перспективный, и французы едва ли захотят с ним расставаться. Но уже за время сбора ивуарец успел себя проявить – он цепок, вынослив, грамотно выбирает позицию на поле. Осталось чуть подтянуть взаимопонимание с партнерами.
В последний день сбора «Арсенал» провел два контрольных матча разными составами. Утром по традиции играл второй состав, а соперником у него был казахстанский «Окжетпес», примечательный тем, что в прошлом сезоне вылетел в первую лигу, а еще наличием в своем составе экс-нападающего московского «Спартака» Никиты Баженова. Именно он и открыл счет на 26-й минуте. На 50-й Федерико Расич восстановил равновесие, но на 68-й Санат Жумаханов перебросил вратаря канониров Алексея Березина. Состав канониров в первом матче был таким: Обухов (Березин, 46), Хагуш (Буранов, 31), Денисов, Сунзу, Александров, Ивакин, Берхамов, Шевченко, Аджоев, Расич, Джорджевич.
Вечером соперник «Арсенала» был куда более солидным – чемпион Белоруссии БАТЭ. Поединок получился фееричным для всех, кроме обороны обеих команд, и закончился победой туляков – 4:3. Белорусы уже на второй минуте стараниями Максима Скавыша вышли вперед, но до перерыва дважды успел отличиться Эванс Кангва (31, 45). А на 61-й минуте случился долгожданный первый гол Артема Дзюбы в составе «Арсенала». Туляки на этом не остановились, и уже на 64-й Сергей Ткачев довел счет до разгромного. Правда, после произошло то, что, по словам главного тренера «Арсенала» Миодрага Божовича, его встревожило. Обеспечив преимущество в три мяча, канониры расслабились, и БАТЭ этим воспользовался: Яссе Туоминен и Владислав Мухамедов забили по голу, сведя преимущество красно-желтых к минимуму. Впрочем, это даже полезно: возможно, в чемпионате «Арсенал» в подобных ситуациях не будет терять концентрацию. Туляки играли таким составом: Левашов, Комбаров (Александров, 66), Беляев, Григалава, Альварес, Чаушич, Горбатенко, Майга, Ткачев, Кангва, Дзюба. Скорее всего, именно эти люди выйдут в стартовом составе 4 марта. Не должно удивлять то, что Сунзу и Джорджевич, железные игроки основы осенью, вдруг очутились во втором составе. Стоппила из-за перебора желтых карточек пропустит матч с «Ахматом», а Лука пока уступает по готовности Кангве и Дзюбе, которые за время третьего сбора неплохо сыгрались. Впрочем, по словам Божовича, Джорджевич обязательно получит шанс – претензий к его работе нет.
– Самое главное, что мы без травмированных игроков прошли этот сбор. Тревожит только зима, которая царствует в России. Как мы сможем адаптироваться к такому футболу – покажет первая игра чемпионата, – сказал тренер. – Результат работы на сборах будет виден в чемпионате. Мы выполнили свой план, теперь уже дело за играми чемпионата и нашими болельщиками. Приглашаю всех туляков на наши домашние игры.
Увидеть в деле обновленный «Арсенал» можно будет в воскресенье в 19.00. «Ахмат» с 26 очками занимает седьмое место в чемпионате, «Арсенал» занимает десятую строчку, уступая одно очко.