Спорт

15:40, 13 сентября 2018

Мяч цвета осени

Андрей ЖИЗЛОВ
БК «Уфимец»

Предсезонная подготовка баскетбольного «Арсенала» в самом разгаре. Коман­да тренируется в полном составе в Туле и регулярно проводит контрольные матчи.
Сначала о составе. С прошлого сезона в «Арсенале» остались пять баскетболистов: это разыгрывающие Илья Синкевич и Никита Бурков, легкий форвард Дмитрий Рытенко, центровой Павел Крыков и атакующий защитник Артур Усков.
Пополнили стан канониров на данный момент семеро игроков. Двое из них – атакующий защитник Роман Казюлин (1994 года рождения) и форвард Артем Попов (1993) – перебрались к нам из курских «Русичей». Форвард Владимир Радивоевич (1995), который, несмотря на сербскую фамилию, заигран за юношескую сборную Армении, перешел из тобольского «Нефтехимика». Перебрался в Тулу и защитник «Уфимца» Александр Голяхов (1991), отличавшийся в прошлой команде незаурядной результативностью. Еще одним новичком стал разыгрывающий Давид Дзандзава (1997), который в прошлом сезоне выступал за любительский «Сочи». Наконец, еще два новобранца – юные представители тульского баскетбола. Это воспитанник тульской ДЮСШ «Игровые виды спорта» (тренер ­Сергей Шаулов) форвард Данила Винокуров (2002) и подопечный киреевских тренеров Владимира Лялина-старшего и Владимира Лялина-младшего атакующий защитник Вадим Боловинцев (2003).
Подготовку канониры начали с двух поединков в Мытищах, где сперва уступили местному «Олимпику» – 65:67, а потом взяли реванш – 85:81. В первом матче против чемпиона Подмосковья 21 очко набрал Голяхов, а во втором 16 очков на счету Дзандзавы. Затем в Алексине «Арсенал», неважно сыгравший на подборах, уступил играющему в первом дивизионе суперлиги московскому МБА – 64:74.
Два дня гостили в Туле курские «Русичи», которые сыграли с канонирами два матча двумя составами. «Арсенал-2», к слову, после перерыва вновь воссоздан – он будет играть в первой лиге под руководством Владимира Лялина-младшего и Марии Назукиной. У основных составов борьбы не получилось: «Арсенал» растерзал курян – 104:65 и 86:37. А вот «Русичи-2» сначала своих тульских оппонентов победили – 78:85, зато во втором поединке, усилив состав Никитой Захаровым и Артуром Усковым, «Арсенал-2» поквитался с соперниками – 72:65.
Затем туляки проиграли в подмосковной Красной Пахре петербургскому «Зениту-2» – 76:82. Концовка матча получилась драматичной: питерцы, ведя с разницей в три очка, сфолили одновременно с сиреной, и Рытенко, забросив три штрафных, перевел игру в овертайм. Увы, в итоге туляки не смогли справиться с зенитовцами.
А в понедельник канониры принимали вице-чемпиона Казахстана – «Барсов» из Атырау. Гости из Средней Азии приезжают к нам уже второй год, и матчи неизменно получаются упорными. «Арсенал» и «Барсы» сыграли строго в защите, не отпускали друг друга в отрыв, и только в последней четверти туляки смогли добиться решающего пре­имущества – 68:43.
Официальное открытие арсенальского сезона состоится в Рязани. Здесь с 27 сентября по 2 октября пройдут матчи группового этапа Кубка России. Соперниками туляков будут «Рязань», «Тамбов», «Чебоксарские ястребы», «Самара-2» и саратовский «Автодор-2».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему