12:02, 28 сентября 2018

Наказание за робость

ФК «Арсенал»

Красивая игра «Арсенала» с «Крыльями Советов», как показал поединок с «Рубином», не была случайным озарением. Вот только результат, в отличие от футбола, разочаровал.

Репутация казанцев как сугубо оборонительной команды во многом стереотип: Курбан Бердыев отдает должное не только защите, но и нападению. Это канониры ощутили уже на первых минутах, когда гости несколько раз проникали им за спину и оказывались почти один на один с Нигматуллиным. Однако никаких дивидендов из этого казанцы не извлекли, а вскоре вольница закончилась: «Арсенал» заиграл в обороне надежнее и провел две опасные атаки – если первую Горбатенко после подачи Бакаева замкнуть не сумел, то вторую на 13-й минуте точным ударом головой завершил Мохаммед. Ганский хавбек уже неплохо освоился в команде – даже если не брать в расчет гол, его дриблинг и остроумные передачи добавляли эффективности игре «Арсенала». Впрочем, те же слова по итогам матча можно сказать и о Горбатенко, Мирзове, Бакаеве, Ожеговиче. Игра канониров уже напоминает ту, что показывал под руководством Олега Кононова «Краснодар».
«Арсенал» вел игру большую часть поединка, а на 75-й минуте Бакаев забил второй мяч. Казалось бы, победа в кармане, но прошла всего минута – и «Рубин» отквитал один мяч после быстрой атаки и точного удара не прикрытого никем Игоря Коновалова. Прошла еще минута – и ворвавшегося в штрафную Сердара Азмуна укладывает на траву Денисов. Хорен Байрамян с одиннадцатиметрового целит в нижний угол, но туда же летит и Нигматуллин – счет остается в пользу «Арсенала».
В последние минуты матча туляков не узнать – они прижались к воротам, полностью отдав «Рубину» инициативу в середине поля. А ему только это и было надо, потому немудрено, что уже на второй компенсированной минуте вышедший на замену Филип Уремович сравнял счет.
На пресс-конференции Олег Кононов своей досады не скрывал.
– Провально мы провели концовку, так нельзя играть, – сказал он. – Нужно играть, забивать, ни в коем случае не стоять и смотреть, что соперник делает. Я это постоянно говорю команде. Сегодня мы отдали инициативу сопернику, и ребята почувствовали на себе, к чему это приводит. Они организовывали навал, а мы не смогли это предотвратить. В раздевалке я говорил футболистам: «Если вы приняли решение отойти назад и ждать, что соперник будет делать длинные передачи, пожалуйста, играйте. Но при выигрыше мяча вы должны выиграть его и провести атаку. Если вы этого не можете, для чего вы садитесь назад?» Как соперник будет играть, это его дело, а мы сыграли неправильно.
Впрочем, на ошибках учатся. Главное, что у «Арсенала» появилась игра, стали появляться очки – значит, канониры идут правильным курсом.
После матча с «Рубином» этот курс лежал в направлении Томска, где состоялся поединок 1/16 финала Кубка России с южно-сахалинским «Сахалином», одним из лидеров группы «Восток» второго дивизиона. Канониры победили на классе – 2:1 (Мохаммед, 10, Денисов, 29 – Александр Гаглоев, 69) и в 1/8 финала встретятся с грозненским «Ахматом». Но это будет потом, а в ближайшем матче 29 сентября красно-желтые сыграют в Екатеринбурге против «Урала».

Табло тура
«Арсенал» (Тула) – «Рубин» (Казань) – 2:2 (1:0)
22 сентября. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 11 805 зрителей.
Судьи: Волошин (Смоленск), Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы). Инспектор – Румянцев (Санкт-Петербург).
«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, Денисов, Альварес, Берхамов (Костадинов, 67), Мохаммед, Горбатенко, Мирзов (Лесовой, 60), Бакаев, Ожегович (Комбаров, 82).
«Рубин»: Ив. Коновалов, Устинов, Чико (Уремович, 46), Сорокин, Навас, Байрамян, Подберезкин (Могилевец, 65), Гранат, Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 46), Азмун.
Голы: Мохаммед (13), Бакаев (76), Иг. Коновалов (77), Уремович (90+2).
Не реализовал пенальти – Байрамян (79, вратарь).
Предупреждены: Подберезкин (7), Берхамов (24), Могилевец (69), Денисов (78), Бухаров (83), Лесовой (85), Уремович (90+), Навас (90+).

Остальные результаты
«Енисей» – «Урал» – 1:2 (Занев – Семакин в свои ворота, Ильин)
«Динамо» – «Анжи» – 0:1 (Понсе)
«Ахмат» – «Оренбург» – 1:1 (Анхель – Афонин)
«Ростов» – «Уфа» – 0:0
«Зенит» – «Локомотив» – 5:3 (Шатов-2, Ерохин, Дзюба, Дриусси – Баринов, Ал-й Миранчук, Смолов)
ЦСКА – «Спартак» – 1:1 (Влашич – Фернандо)
«Крылья Советов» – «Краснодар» – 0:3 (Ари-2, Сулейманов)