Спорт

10:44, 16 октября 2019

Недолгое свидание с «Тулицей»

Три победы в трех матчах – таков итог стартового тура высшей лиги «А»,  который наши волейболистки проводили дома.

Андрей ЖИЗЛОВ
ВК «Тулица»

Как ни протестовали клубы против новой системы розыгрыша, Всероссийская федерация волейбола этим призывам не вняла: болельщики почти не будут видеть свои команды дома. Вот первый тур «Тулица» играла при своей публике, а в следующий раз выйдет на паркет манежа стадиона «Арсенал» только в конце января. Может, поэтому и проигрывает женская сборная России, что популяризация волейбола – повод не для диалога с клубами, а лишь для галочки в отчетах…
Но, как бы то ни было, побеждать надо при любой формуле, чем «Тулица» и занялась. Первым под горячие руки попало казанское «Динамо-УОР» – молодежная команда одного из сильнейших женских клубов России. Коллектив, укомплектованный вчерашними школьницами, особого сопротивления опытным тульским волейболисткам не оказал – 3:0 (25:19, 25:12, 25:19).
– Конечно, немножечко дрожали – к тому же не все наши игроки смогли при­ехать в Тулу, – констатировала главный тренер «Динамо-УОР», олимпийская чемпионка Светлана Сафронова.
Второй соперник был посерьезнее. Курский «ЮЗГУ-Атом» по двум предыдущим сезонам запомнился как одна из самых зрелищных команд лиги, показывающая комбинационный и разнообразный волейбол. В первой партии борьбы не получилось, «Тулица» выиграла ее без особого напряжения – 25:15. Самым трудным в поединке был второй сет – курянки даже успели выйти вперед, но все равно подопечные Александра Перепелкина выиграли и на этот раз – 25:22, а затем победили и в третьей партии – 25:18.
– Видно, что соперник на нас настроился, поэтому было интересно играть, – рассудила капитан «Тулицы» Марианна Носова. – Думаю, что девочки из Курска выполнили установку, которую давал тренер, но не справились с приемом – это сыграло нам на руку. Поэтому были большие отрывы. И в то же время мы тоже молодцы: все, что было обговорено, выполнили и меньше ошибались.
Третий матч против «Уфимочки-УГНТУ» получился сложнейшим. Первый сет опять не предвещал опасности – 25:14. Но во втором башкирские волейболистки отыгрались – 22:25 и были очень близки к тому, чтобы выиграть в третьем. Но «Тулице» удалось склонить игру в свою сторону – 24:26. Четвертая партия затянулась и вышла напряженной, вновь закончилась в пользу «Уфимочки» – 28:26. Тай-брейк на этом фоне тоже грозил упорной борьбой до последнего розыгрыша, но внезапно тулячки взяли игру в свои руки и победили – 15:6.
– Я считаю, очень хорошо играла «Уфимочка». Мы были готовы к этому психологически, просмотрели все матчи в Кубке России, мы ждали такой игры, – рассказал главный тренер «Тулицы» Александр Перепелкин. – Нас немножко расслабило легкое начало, потом девчонки из Уфы стали хорошо играть, тренер сделал замены, которые сработали. Нам было очень тяжело перестроиться, но все-таки пятая партия за нами. По туру могу сказать, что просто не будет ни с кем, приходится настраиваться. И важный момент – игры, которые идут подряд, выхолащивают, особенно психологически. Мотивация должна быть колоссальной и самодисциплина, которой нам не всегда хватает. Будем над этим работать.
Следующие матчи «Тулица» проведет 14–17 ноября в Волгодонске, где по два раза сыграет с местным «Импульсом» и «Липецком».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

И сделали наоборот

26 сентября, 11:31

Дзюба добавил дегтя

19 сентября, 14:51

На эту же тему