00:00, 07 апреля 2018

Ни скорости, ни результата

«Арсенал» в Химках вроде бы и забил первым, но позволил московскому «Динамо» себя обыграть. Да и вообще канониры – в этом стоит согласиться с Миодрагом Божовичем – провели худший матч сезона.

ФК «Арсенал»

Более-менее удался тулякам только конец первого тайма: минут на десять бело-голубых удалось запереть на их половине, но загрузить динамовского вратаря Антона Шунина работой не получилось. А остальная часть матча была за «Динамо». «Арсенал» полностью уступил сопернику центр поля – эта зона у канониров сейчас самая оголенная: Боурчану и Майга травмированы, а Горбатенко отбывал матчевую дисквалификацию. В их отсутствие ниже Чаушича расположились Сунзу и Берхамов, блиставший в зимних контрольных матчах. Увы, теперь он выглядел удручающе, двигался медленно, почти не обострял. Возможно, причиной слабой игры «Арсенала» стала потеря игрового ритма: во время перерыва в чемпионате канониры не провели ни одного контрольного матча – и, пожалуй, зря.
Для того чтобы сосчитать игроков, к которым нельзя предъявить претензий, и на одной руке пальцев много. Во-первых, это Дзюба, открывший счет на 53-й минуте. Во-вторых, Левашов, который, хоть и нервничает на выходах, тем не менее и спасает. На 81-й минуте он отразил пенальти, пробитый Кириллом Панченко. И в-третьих, стоит похвалить Комбарова – он полезно действует в атаке, обеспечивая Дзюбу прострелами с фланга. А в остальном, увы, больше разочарований. Зато «Динамо» стоит похвалить – как и наш предыдущий соперник «Ростов», это команда, предпочитающая зрелищный футбол. При этом судьбу матча решили защитники. Например, постоянно нагнетавший опасность Константин Рауш: его лысая голова заварила в тульской штрафной кашу, обернувшуюся голом. Постоянно участвовал в атаках и Владимир Рыков – на его счету первый гол. Ну а победный гол забил Федор Черных – выходец из молодежки, откуда не стесняется черпать усиление главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов. У нас же, к сожалению, черпать нечего: тульская молодежка проиграла бело-голубым со счетом 0:6.
– Матч совсем не получился, – констатировал Дзюба. – Плохо выглядели и очень скованно действовали. Надо разбираться. То, что забили, – это, наверное, был какой-то подарок для нас. Два стандарта, два мяча за две минуты – вообще не дело. Играем плохо: поведя в счете, мы не должны были прижиматься. Ничью как минимум должны были вырывать. Будем работать, потому что провели плохой матч. А «Динамо» играло примитивно и прямолинейно. Мы понимали, что для него это был матч жизни и смерти, шанс набрать три очка. И когда мы повели в счете, надо было грамотно сыграть на контратаках. Вместо этого вошли в штрафную всей командой и проиграли.
Ближайший поединок, который проведет «Арсенал», многое будет решать в борьбе за шестую строчку и – держим в уме – место в Лиге Европы. В субботу в Тулу пожалует «Уфа», которая сейчас опережает канониров на два очка. Команда у ­Сергея Семака симпатичная, крепкая, но проигрывать второй матч подряд не с руки. Начало матча в 19.00.