Спорт

12:22, 21 сентября 2018

Новомосковск начинает и выигрывает

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Ледовом дворце «Юбилейный» в Новомосковске был дан старт новому сезону-2018/2019 первенства Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ), в котором принимает участие команда из Тульской области – «Новомосковский хоккейный клуб» (НХК).
«Молодежка» создана в июле этого года по поручению губернатора Алексея Дюмина. Спортивные эксперты в один голос назвали событие важным, ведь это первая команда, появившаяся в регионе за долгое время. Она – и хороший пример для подрастающего поколения, и стимул добиваться высоких результатов, чтобы попасть в нее.
– Буду ли я ходить на игры коман­ды НХК? Безу­словно! – говорит заместитель главы администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. – Уверен, что на трибунах увидим самую разную публику от мала до велика. Как не поболеть за городскую профессиональную команду? Считаю, что ее появление – первый шаг, а дальше хоккей обязательно будет развиваться! Мы многое делаем для оздоровления населения Новомосковска, ну а хоккей в городе – локомотив для всего местного спорта.
Главным тренером команды стал мастер спорта международного класса, чемпион России, участник чемпионата мира Юрий Кузнецов. На этапе подготовки «Новомосковский хоккейный клуб» провел шесть товарищеских встреч в серии предсезонных игр НМХЛ. А первая официальная игра первенства НМХЛ состоялась 14 сентября. Нашим землякам в этот день предстояло помериться силами с командой «Локо-Юниор» из Ярославля, которая по итогам сезона-2017/2018 заняла третье место.
– Под руководством главы региона Алексея Дюмина реализуется обширная спортивная программа. Приложено немало усилий для того, чтобы открытие нового сезона первенства Национальной молодежной хоккейной лиги прошло именно в Новомосковске, – отметил заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. – Рассчитываем, что появление команды даст импульс дальнейшему развитию спорта. И через год-два увидим, как хоккеисты станут занимать лидирующие места.
Напомним: по поручению губернатора разработана Программа развития молодежного хоккея в Тульской области. В следующем году ожидается ввод в эксплуатацию Ледового дворца в Туле, ведется работа по привлечению квалифицированного тренерского состава. Основной упор в программе делается на студенческий хоккей, в ближайшее время планируется создать в регионе вторую команду этой категории. Также подготовлено соглашение по субсидированию хоккейных школ.
– Еще недавно наш край ни у кого не ассоциировался с хоккеем, – рассуждает депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев. – Да, у нас культивировались велосипедный спорт, волейбол, футбол, рукопашный бой. Многие наслышаны об успехах гимнасток. А вот сейчас упор делаем на хоккей. Радует, что есть люди, которые вкладывают душу и средства в строительство ледовых залов. А теперь есть и НХК. Напомню: если в спорт люди приходят в детском возрасте, то со временем они добьются многого. Я, например, убежден, что среди нынешних юных новомосковских игроков – будущие звезды. Отмечу особый вклад в развитие спорта губернатора Тульской области Алексея Дюмина, ведь это с его приходом в регион стало понятно, что у хоккея – яркое будущее.
И вот началась игра. Уже на двенадцатой минуте шайбу в ворота гостей отправил нападающий НХК Илья Трофимов. А всего в ходе матча ярославский «Локо-Юниор» пропустил четыре шайбы, а отыграть смог только одну (нашим землякам забил Никита Кирьянов). 4:1 в пользу новомосковцев – таков финал ледового поединка. С победой в первой игре НМХЛ тульских хоккеистов поздравил губернатор Алексей Дюмин.
Вторая игра между командами прошла 15 сентября. И снова новомосковские хоккеисты победили ярославцев – со счетом 4:3.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Победа окрыленных

21 сентября, 09:31

Мяч цвета осени

13 сентября, 15:40

Игра в серых тонах

07 сентября, 00:21

На эту же тему