Спорт

12:24, 29 июня 2018

Новый облик старинной арены

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Кимовске близится к концу реконструкция городского стадиона. Арена, которая в прошлом году отметила 60-летие, станет современнее и удобнее.

Ремонт стадиона начали еще в 2013 году, но тогда в проектно-сметной документации обнаружились ошибки и ввести его в строй не удалось. Зато уложили современный искусственный газон на футбольном поле. В ноябре 2017-го кимовчане обратились к губернатору Алексею Дюмину с просьбой помочь с завершением ремонта арены. Глава области поручил создать соответствующую рабочую группу. Был найден инвестор – в итоге на завершение ремонта не потребуется бюджетных средств, финансирование только благотворительное.
На днях с инспекцией на кимовском стадионе побывал помощник губернатора Сергей Лигай.
– В первую очередь мы ставили цель сохранить объект. Для того чтобы изучить состояние конструкций, провели исследования, и выяснилось, что, несмотря на солидный возраст, они находятся в работоспособном состоянии.
Вместимость новых трибун составит четыре тысячи мест, чем похвастаться может не каждый районный центр. Сейчас на стадионе отремонтировали один из двух секторов, устанавливают новые сиденья. А на другом готовятся к укладке гидроизоляционного покрытия.
– Оно на сто процентов водонепроницаемое, – рассказывает руководитель проекта Максим Зайцев. – Это полимерный состав из нескольких слоев, покрытый кварцевым песком. Такое покрытие долговечно, эластично, не разрушается, даже если по нему ходить на каблуках. Аналогичный материал использовался при строительстве стадиона «Анжи» в Каспийске, арены в Краснодаре. Есть нюанс – укладывать это покрытие можно только в сухую погоду, основание не должно быть сырым. В любом случае рассчитываем, что в июле работу мы завершим.
После того как трибуны обретут современный вид, начнутся внутренние работы в подтрибунных помещениях: учитывая, что стадион – один из культурно-спортивных центров Кимовска, где проводится множество мероприятий, особое внимание уделят пожарной безопасности.
– Рассчитываем, что реконструкция стадиона придаст новый импульс развитию физкультуры и спорта в Кимовском районе, – отметил глава райадминистрации Эдуард Фролов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему