13:58, 26 апреля 2019

Обработка давлением

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Спартак»

Когда Олег Кононов уходил из «Арсенала» в «Спартак», многие злились: мол, столько говорил о комбинационном футболе, только начало получаться – и до свидания, Тула. Теперь болельщики влюблены в нового главного тренера Игоря Черевченко, и вполне заслуженно. После матча со «Спартаком» эта любовь стала только крепче.

Перед визитом в Тулу вратарь красно-белых Артем Максименко в ролике клубной пресс-службы напоказ откусывал уголок пряника, намекая на то, что спартаковцы изрядно погрызут «Арсенал». Помешать этому могла череда травм – перед матчем выбыли из строя Луиз Адриану, Николай Рассказов, Самуэль Жиго, не восстановились Артем Ребров, Александр Селихов, Игорь Кутепов. Так что в центр обороны Кононов отрядил дебютанта из дубля Илью Гапонова. Зато в нападение вернулся оправившийся после повреждения Зе Луиш. Словом, битва ожидалась серьезная…
Но у «Спартака» не получилось вообще ничего. С первых минут возникло ощущение, что «Арсенал» играет против безыскусной команды из серединки таблицы ФНЛ. «Уфа», «Енисей», даже «Анжи» действовали против канониров боевитее и интереснее. И если во втором тайме красно-белые все же вспомнили, что играют не во дворе на бутылку газировки, а носят на груди эмблему легендарного клуба, то в первом тайме ничего интересного в их игре и не проглядывало.
А «Арсенал» выжал из никчемной игры соперника сто процентов. Безо всяких ссылок на проблемы с составом, хотя в центр защиты из-за дисквалификации Григалавы и травмы Коне пришлось отрядить Абдула Мохаммеда Кадири. А Зелимхана Бакаева, который по условиям аренды не может играть против «Спартака», на правом краю заменил Эванс Кангва. Именно он и открыл счет на шестой минуте, с острого угла перебросив кинувшегося ему в ноги любителя тульских сластей Максименко.
А на 24-й минуте уже с другого фланга в штрафную «Спартака» влетел ­Сергей Ткачев и пробил в ближний угол, почему-то не прикрытый голкипером. Увенчал первый тайм пенальти – Резиуана Мирзова, который своим дриблингом затерзал красно-белых, уложили на газон в штрафной, и он довел счет до крупного. Еще одним ключевым событием стал сэйв Луки Джорджевича, который головой выбил мяч с линии ворот, после того как Зе Луиш коварно с отскоком ударил после углового.
После перерыва «Арсенал» не стал играть на отбой. Но «Спартак» вспомнил, что надо не просто владеть мячом, а еще и атаковать. Поэтому в начале тайма красно-белые прижали туляков к воротам. Но оборона действовала прекрасно, и наши полузащитники то и дело убегали к воротам москвичей. Еще немного осмысленности действия «Спартака» приобрели с выходом Дениса Глушакова, но его усилий не хватило даже для того, чтобы размочить счет. «Эй, «Спартак», давай до свидания!» – скандировали тульские трибуны. Было странно видеть такой «Спартак» – без мысли, без давления.
Зато давление испытывает нынче Кононов. И пусть руководство клуба уже на следующий день после матча выразило ему доверие и заявило, что он останется на посту и в следующем сезоне, – доверие со стороны болельщиков тает с каждой невразумительной игрой.
На пресс-конференции нажать на тренера решил один из московских журналистов, который начал перечислять негативные стороны спартаковской игры. Вечно спокойный Кононов не сдержался:
– «Арсенал» выиграл заслуженно, а вы навешаете на уши лапши, что все плохо. Бывают игры, которые команда проигрывает с таким счетом. Но мы стараемся играть. Будем биться до конца, а как будет — посмотрим. Весь негатив, который вы льете на «Спартак», понятен, объясним, но мы сделаем все, чтобы каждую игру проводить уверенно.
– Вы считаете, что справляетесь с обязанностями главного тренера «Спартака»? – спросил другой журналист.
– Да, – произнес Кононов одновременно с твердостью и раздражением – и покинул зал.
После победы над «Спартаком» туляки поднялись на шестую строчку, их отделяло всего одно очко от красно-белых, а вместе с ними – и от Лиги Европы. Когда номер уже находился в печати, «Арсенал» в 26-м туре играл в гостях с «Оренбургом». А 4 мая подопечные Игоря Черевченко примут московский «Локомотив». Начало в 19:00.